Здравствуйте. Повышено железо 39.32

Какие сдать анализы. У меня онкология ря, Гемоглобин понижен на фоне приема таргетной терапии. Хочу сдать анализы, а потом обратиться к гастроэнтерологу, но незнаю какие надо сдать анализы . аст 60,2, алт 95,2. Может быть это из-за повышенного железа? Боль в правом подреберье. Пью Гептрал и Урсосан, но показатели падают на чуть-чуть ставили капельницу, но не очень помогают.. Гемоглобин 106, лейкоциты 2,8. Это на фоне таргетной терапии олапариба

Ря, гастрит
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна, повышение железа вероятнее всего связано с проблемами с печенью (лекарственный гепатит?)
Вам надо дополнительно проверить уровень Ферритина, щелочной фосфатазы, ГГТП, сделать узи брюшной полости

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
Само по себе повышение сывороточного железа клинического значения не имеет, поскольку это очень лабильный показатель, истинные запасы железа он не отражает, его надо смотреть вместе с ОЖСС для расчета коэффициента насыщения трансферрина и оценить ферритин.
Соответственно, повышение сывороточного железа не может являться причиной повышения АЛТ, АСТ, по этому поводу необходима консультация гастроэнтеролога.
Снижение гемоглобина и лейкоцитов скорее является следствием терапии.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
Уровень железа отдельно от других показателей не рассматривается. Только в комплексе с ферритином, ОЖСС. Вероятно повышение идёт на фоне воспалительного процесса, а именно лекарственного гепатита на фоне химиотерапии. Необходимо сделать УЗИ печени и желчного пузыря.