Консультация гематолога /

Критичны ли показатели? — вопрос №1212839

Добрый день нам 1,5 месяца! Подскажите пожалуйста педиатр направил к гематологу, но праздники прием только 9 числа
Нужна ли госпитализация? Почему могут быть такие показатели? 10 дней назад сдавали всё было в норме
Лежали в больнице с желтушкой, сейчас билларубин снижается (причина антитела по группе крови)
Ребёнок хорошо кушает, хорошо спит, набрал 1,9 кг
Беспокоит живот и сыпь по всему телу, но не зудит, температура 36,6
Какает по 4-5 раз в сутки

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Для этого возраста характерна физиологическая анемия, поэтому такой уровень гемоглобина можно считать допустимым для этого возраста.
Есть снижение лейкоцитов преимущественно за счет нейтрофилов, если 10 дней назад эти показатели были в норме, то скорее всего изменения в данный момент обусловлены острой вирусной инфекцией.
Поэтому в первую очередь необходима консультация педиатра, и возможно, инфекциониста, вероятно, сыпь является проявлением вирусной инфекции. Также необходим контроль анализов в динамике. Необходимость госпитализации в данном случае определяется по состоянию ребенка, по анализам сейчас показаний для экстренной госпитализации нет.
Если лейкоциты самостоятельно повышаться не будут, тогда может понадобиться консультация гематолога.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, в целом ничего критичного в анализах у ребёнка нет - для детей вашего возраста характерна физиологическая анемия новорождённых- в норме гемоглобин может снижаться до 90г/л
В динамике через 7-10 дней надо проверить общий анализ крови с уровнем ретикулоцитов и контроль биохимии крови
Сыпь такая может быть у грудничков, но нужно исключить аллергической компонент