Повышен сахар в крови у ребенка
Здравствуйте. Неделю назад сын 2,5 года переболел бактериальной ангиной. В моче были кетоны, это меня насторожило. После поправки пересдали еще раз анализы + кровь из пальца на сахар. 6,7 ммоль. Боюсь, что у ребенка может быть диабет. Хочу сделать тест глюкозотолерантный. Подскажите, пожалуйста, как правильно его сдавать? Возможно, еще какие-то обследования нужны?
Здравствуйте! Кровь сдавали натощак?
Аида, да, натощак. Даже воду не пил
Здравствуйте!
Натощак сдавали?
Жалобы есть какие-то?
Юлия, да, натощак. Моча пахнет плохо, хоть и пьет достаточно. Бывает запах изо рта. Потеет сильно, когда спит, хотя у нас в квартире прохладно.
Здравствуйте, глюкозотолерантный тест сдаётся натощак, и после нагрузки раствором глюкозы через час и через два часа.
Накануне не есть сладкое, как минимум вторую половину дня
У кого то из родственников есть сахарный диабет?
Как ребёнок набирает вес, как пьёт, как ходит в туалет, что то изменилось?
Наталья, ни у кого из родственников диабета нет с обеих сторон. Ест плохо, избирательный очень в еде. Но сладкое любит (соки, фруктовое пюре, печенье. В туалет ходит, как мне кажется, нормально, пьет достаточно.
Наталья, ребенок медленно набирает в весе. Он подвижный, не полный и не сильно худой
А ранее сахар проверяли или первый раз?
Юлия, первый раз проверили
Здравствуйте, пересдайте ещё раз сахар крови натощак и гликированный гемоглобин.
Наследственность есть по сахарному диабету?
Екатерина, наследственности нет
1) Обратитесь очно к эндокринологу
Он уже назначит необходимые обследования - в том числе расскажет как провдится глюкозотолерантный тест, возможно назначит дополнительные анализы вроде гликированного гемоглобина, С-пептида и других.
В таком случае можно сдайть: мочу с опредением уровня глюкозы в ней, кровь с определением гликозилированного гемоглобина, инсулина, с- пептида, можно сделать и глюкозотолерантный тест. Но, поскольку вы болели и вероятней всего с повышением температуры тела, можно пока не паниковать и повторить глюкозу крови. Действовать исходя из ее результатов. Не исключена транзиторная гипергликемия на фоне вашей ангины.
Аида, высокая температура держалась несколько дней, плохо сбивалась. Давала много регидрона с глюкозой, нурофен, парацетомол и смекту. Ничего во время болезни не ел почти. Могло ли лечение повлиять на результаты теста? Сдавали на 6 день после лечения
Здравствуйте. Ребенка что-то беспокоит? Жажды нет? Мочи сколько выделяет? Вес не терял? Можно сдать ГТТ, кровь на С-пептид. Какой вес у ребёнка?
Анна, не знаю насчет жажды, но пьет много. Писает часто помаленьку. Вес стабильный на протяжении нескольких месяцев, не полный, не худой
Анна, 13,6 кг
Надо сдать мочу и кровь натощак ещё раз, и уже после глюкозотолерантный тест
Принятый ответ
Не столько лечение, сколько сама болезнь, интоксикация воздействуют на метаболизм. Тем более ребенок голодал! Не переживайте раньше времени. Пересдайте глюзу крови натощак повторно через несколько дней. И заодно запишитесь к эндокринологу.
Аида, спасибо, так и сделаем
Принятый ответ
Тогда ещё раз сдайте анализ и если будут изменения, то обратится к эндокринологу для осмотра и назначения анализов. ГТТ все таки не простая вещь и просто так его делать не нужно.