Консультация гинеколога /

Витамины при планировании беременности — вопрос №2321827

Здравствуйте! Планируем беременность (в прошлом месяце уже была биохимическая беременность), сдали анализы на наличие дефицитов.
У меня фолиевая кислота 10.8
Ферритин 51.29
Железо 5.90
Прописали фертину по 2 Саше в день, плюс пью железо солгар уже несколько месяцев по одной капсуле в день. Во время менструции ферлалум фол 2 флакончика в день. До фертины пила солгаровский метаболите (400 мкг)
Хотела узнать, стоит ли опять пить метафолин и можно ли его совмещать с фертиной. На сколько я понимаю, в фертине дозировка небольшая. А у меня есть дефицит фолиевая кислоты.
У мужа фолиевая 2.6 и гомоцистеин 11.6. Какую дозировку фолиевая пить ему? Можно ли 800 мкг?

Возраст: 25

Хронические болезни: ХАИТ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какой у вас гемоглобин ?
Можно по 800 мкг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, последний раз гемоглобин сдавала пол года назад, был 126, железо при этом было 6.70, ферритин 8.80.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть смысл переслать гемоглобин
Тк если он достаточный то нужно другое лечение
Клиент
Екатерина Алексеевна, Хорошо, спасибо, пересдам.
Мужу в итоге можно пить метафолин 800 мкг, верно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совершенно верно
Клиент
Екатерина Алексеевна, Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дозировку фолиевой кислоты повышаем только по показаниям.
Вам и половому партнеру на этапе планирования фолиевую кислоту 400мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки.
Вам йод 200мкг в сутки.
Если не употребляете рыбу регулярно Омега 3 1000ед в сутки.
Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше.
Уровень ферритина хороший
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А с чем связано низкое железо, если ферритин хороший? И на какой показатель важнее обратить внимание?
Клиент
Екатерина Сергеевна, в фертине 200 мкг (поскольку пью 2 саше в день), как я понимаю, а нужно 400. Вот и хотела понять, могу ли еще 400 мкг пить метафолин Солгар. Можно ли совмещать эти препараты и корректна ли будет дозировка 600 мкг при уровне фолиевой кислоты 10.8. Мне врач говорит добирать до 17 и только тогда пробовать. Но за год приема метафолина уровень выше 12.9 не поднимался.
Акушер, Гинеколог
Уровень железо не имеет диагностического значения.
Анемию так не диагностируем.

400-800 мкг в сутки рекомендованная дозировка.да,моднл совмещать с фолиевой от солгар
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо за ответ! Супругу тоже 800 можно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На этапе планирования вы можете дополнительно принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сут.вместеис мужем.
Вит Д 2000 МЕ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам дополнительно сдать общий анализ крови, чтобы определить уровень гемоглобина, принимать Вам одновременно с мужем фолиевую кислоту 800 мкг в сутки, Вам витамин Д 2000 МЕ в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки при отсутствии заболеваний щитовидной железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Принимайте при планировании фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000