Вероятность заражения столбняком

Добрый день! Сегодня дочка упала губами об бордюр! Не могу сказать точно, попала ли туда пыль, так как не присутствовала при падении! Раза от Зубов с внутренней стороны губы! Дома были через 5 минут, визуально сильно ничем не было загрязнено, крови было немного! Переживаю…промыли водой и попшикали хлоргексидином! Прикрепляю фото, смущает в глубине ранки темное пятно, не могу понять грязь это или нет…ватной палочкой не убирается! Привита только однократно пентаксимом этим летом (18.06.25г)! Нужна ли экстренная вакцинация? Какова вероятность заражения?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одно из показаний, при которых проводят экстренную профилактику столбняка это травмы (любые) с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, полученные вне стерильных условий. Данная ситуация можно представлять риск заражения.
И с учетом наличия только одного пентаксим рекомендуют в подобных случаях обратиться в травмпункт для проведения экстренной профилактики столбняка.
Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20 дня с момента получения травмы.

Инна Сергеевна, подскажите, данная рана считается глубокой без доступа кислорода?
Если земля не попала в рану, также есть риск?

По фото визуально рана не глубокая.
Даже если в рану не попала земля, то рана все равно считается не стерильной, риск по столбняку сохраняется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Любая нестерильная рана - это риск по столбняку. В подобных с Вашей ситуациях Пентаксима недостаточно будет. Поэтому . Либо есть возможность сдать анализ на напряженность иммунитета. Решить вопрос о вакцинации необходимо в течении 20 дней после травмы.

Наталья Михайловна, подскажите, данная рана считается глубокой без доступа кислорода?

данная рана не считается глубокой, но риск по столбняку есть и при таких ранах, хотя он стремится к 0

Принятый ответ

Здравствуйте! Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в поликлинику или травмпункт по месту жительства в течении 20 дней и пройти вакцинацию по столбняку, если ребёнок не привит от столбняка.

Петр Николаевич, подскажите, данная рана считается глубокой без доступа кислорода?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Любое повреждение кожи и слизистых представляет риск заражению столбняком, не обязательно, чтобы рана была загрязнена почвой и пылью. Споры бактерий столбняка могут распространяться повсеместно.

Поэтому в таких случаях показано проведение экстренной профилактики от столбняка.
Учитывая, что у ребенка всего одна прививка пентаксим, при данной ситуации показано введение ПСЧИ (иммуноглобулин противостолбнячный) и последующее введение в этот же день второго Пентаксима. Профилактику лучше всего провести в ближайшее время, но не более 20 дней с момента травмы

Темное место в области ранки на фото, скорее всего сгусток свернувшейся крови, оставшейся под тонкой слизистой. Понаблюдайте за этим местом, если в течение нескольких дней признаков воспаления не будет, то значит это не грязь

Надежда Владимировна, подскажите, данная рана считается глубокой без доступа кислорода?

Любая рана представляет риск. Да, бОльшую опасность представляют колотые раны, глубокие.
Но утверждать, что и при поверхностных ранах риска нет, нельзя.

Бактерия столбняка умеет образовывать споры, это скажем так спящая форма этой бактерии, которая отличается высокой устойчивостью в окружающей среде и распространенностью. Поэтому отсутствие грязи и земли в ране - не гарантия того, что заражения не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.

Алексей Александрович, подскажите, данная рана считается глубокой без доступа кислорода?

Все верно, любая рана несёт риск заражения столбняком, поэтому желательно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск есть, в таких случаях необходимо обратиться в травму, ввести дозу препарата и дальше делать прививки по индивидуальному графику