Назначить протокол по анализам

Здравствуйте. Уже 3-ий месяц присутствуют неприятные ощущения и боли разной степени в области почек, больше похоже на невралгию. Сдал анализы, почки работают не очень, хотелось бы понимать чем и как долго надо будет лечить почки.

Нет
39 лет

Добрый день.
Чтобы разобраться в причине повышенного креатинина, необходимо больше информации о вас.
Обращает внимание параллельно синдром цитолиза (повышение печёночных ферментов), гемоконцентрация (повышение гемоглобина и гематокрита). Отсюда вопросы:
занимаетесь вы спортом? Принимаете анаболические стероиды? БАДЫ? Протеин?
Ваш рост и вес.

Моча чистая, воспаления нет.
Для полной картины важно проверить УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леван
Клиент

Виктория Одиссеевна, Дополнительно загрузил узи фото

Учитывая все обстоятельства, повышение креатинина и снижение СКФ в вашем случае может не говорить о патологии почек.
Для оценки почечной функции необходимо исследование Цистатина С (кровь)-он в отличие от креатинина не зависит от питания, от препаратов и тд.
Также проверить альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи.

После -консультация нефролога.

Вам нужно проконсультироваться со спортивным врачом или эндокринологом. Есть значимая гемоконцентрация. Иногда даже проводят гемоэксфузии (выписками кровь). Тк это риски по тромботическим осложнениям.

Белок, протеин-это огромная нагрузка на почки. Все должно быть в меру.

УЗИ вижу только картинку. Желательно описание полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леван
Клиент

Виктория Одиссеевна, Загрузил узи полностью. Понял Вас,а то что скорость клубочковой фильтрации лишь 65,это ничего? Креатинин - результат того,что я пью креатин в виде добавки и АС,когда их нет,он в районе 70,а не 120,он меня абсолютно какак не смущает. меня смущает лишь СКФ

Принятый ответ

Посмотрела УЗИ. Болеть нечему, так что скорее всего это не почки.

СКФ рассчитывают по формуле, вставляя креатинин, ваш рост, вес и возраст. Если креатинин выше, СКФ ниже, все закономерно.

Поэтому для людей с избыточной мышечной массой лучше смотреть Цистатин С в крови и по нему рассчитывать СКФ для объективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леван
Клиент

Виктория Одиссеевна, Спасибо Вам большое! Для уверенности сдам анализы, которые указали

Здравствуйте. В анализе молчи изменений нет, нет определяется наличие инфекционно-воспалительного процесса.

При впервые выявленном повышенном уровне креатинина, необходимо дифференцировать острый процесс от хронического. Достоверным подтверждением хронической болезни почек является двукратное выявленное повышение уровня креатинина с разницей в 3 месяца.

Повышение креатинина может быть обусловлено:
- потреблением высокобелковой пищи, употребление протеиновых коктейлей, протеиновых батончиков
- прием нефротоксичных препаратов (нестероидные противовоспалительные препараты: парацетамол, ибупрофен, кеторол; антибактериальные препараты из группы аминогликозидов: гентамицин, неомицин)
- недостаточным количеством потребления воды
- проведение за последние 2-3 месяца КТ и/или МРТ с внутривенным контрастированием

Что-то из представленных пунктов было в вашей жизни за последние 2-3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леван
Клиент

Виктория Одиссеевна, Да, я спортсмен, принимаю АС и пью креатин,также норма белка в день около 230-250гр,воды около 6л. в день. Рост 182кг,вес 105кг,жира меньше 10%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леван
Клиент

Валерия Олеговна, Спасибо,да, я пью и креатин и повышенное потребление белка из мяса,около 600гр в день,плюс еще и АС