Консультация гинеколога /

Аномальное маточное кровотечение — вопрос №2180766

Здравствуйте, женщина 46 лет. Год назад было кровотечение, удаление полипа эндометрия. После удаления месячные ходили 6 месяцев, потом пропали на пол года. В это время были приливы, затем сами закончились. Месячные начались сами собой и не заканчиваются две недели. Узи показало патологию эндометрия, тоесть врач сказал что 11 мм это много для этого периода, по результатам узи м-эхо границы четкие, контуры ровные. Тело матки в обычном положении, полость не деформирвана, левый яичник обычный, правый уменьшен, есть фоликулярная киста. Сдала ФГС, результат 15,63. Подскажите пожалуйста что со мной. Сейчас начала пить регулон для прекращения кровотечения, пила его толко год назад .

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Судя по ФСГ это не менопауза. Повторите узи после окончания менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если через 2 недели менструации эндометрий по УЗИ 11 мм то это гиперплазия эндометрия, нужно провести гистероскопию и выскабливание, иначе так и будет периодически кровить.

Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, если я пропью регулон и на отмене пройдут месячные, можно будет обойтись без чистки. И почему уменьшен один яичник, врач сказал что он угасает
Акушер, Гинеколог
Тогда нужно будет сделать контроль УЗИ именно на 5-7 день цикла чтобы оценить эндометрий, если гиперплазия не подтвердится то выскабливание не нужно. Если 6 месяцев не было менструации это период пременопаузы, яичники могут немного уменьшаться тк снижается количество фолликулов это возрастная норма
Клиент
Надежда Сергеевна, а результат ФГС 15,63 бывает в предменопаузе?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На таком пышном эндометрии КОК нецелесообразно принимать. КОК с целью гемостаза принимать начинают только на тонком эндометрии (менее 6 мм).
Для гемостаза нужны препараты прогестерона. Если принимать Дюфастон: по 4 таблетки 2 раза в день до полной остановки кровотечения, далее по 1 таб х 2 раза еще 10 дней.
Если Норколут: по 2 таблетки 2 раза в сутки 10 дней. На отмену в течение 10ти дней начнется менструация. На 5-7 д.ц. контроль УЗИ ОМТ. Если снова пышный - РДВ.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, врач предлагал такой вариант, но я через три недели уезжаю на отдых, и отмена примерно как раз на время отдыха придется,тогда остановились на регулоне до конца отдыха и отменять, этот вариант не опасен?
Клиент
Елена Борисовна, и я запуталась со днями, после полугода отсутствия месячных они начались, 4 дня была мазня, потом на пару дней как пропали и начались снова, тогда это был 7 день, что это такое
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! В такой ситуации 2 варианта - делать сейчас гистероскопию с выскабливанием или принимать дюфастон. Если дюфастон начать,. то регулон принимать дальше не надо (кончено если только вы пропили его 1-2-3 дня). Принимать дюфастон по 10 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки 10 дней. В течение первых 3-4 дней приема дюфастона кровянистые выделения прекратятся или перейдут в мажущие. Если такого не произойдет, а выделения усилятся и будут обильные, то делать гс и выскабливание. После прекращения приема дюфастона, в течение 7-10 дней должны начаться месячные, которые могут пройти как обычно , но могут быть и более обильно (с большими сгустками) и длительные (мажущие выделения могут быть и на 8-9 день), не волнуйтесь. При очень обильной менструации принимайте транексам по 500-1000 мг 3-4 раза в сутки (обычно достаточно в течение 1-2-3 дней). Кровотечением считается, если за 1 час у Вас уходит 2 прокладки самого большого размера и это длится более 2 часов (в такой ситуации надо обратиться на осмотр к гинекологу экстренно).
На 7-11 день менструального цикла, который начнется на отмену дюфастона, сделайте узи (раньше не надо - могут сгустки крови или кусочки эндометрия еще остаться в матке и они будут имитировать полип эндометрия), что бы оценить вышел ли весь эндометрий или нет! Если эндометрий по данным УЗИ широкий, или есть или полип эндометрия, то надо будет делать гистероскопию (гистерорезектоскопию).
В некоторых ситуациях менструация не начинается после приема дюфастона (но ждать обязательно после окончания приема дюфастона до 10 дней), то тогда надо выполнить узи и решать, что делать дальше в зависимости от результата УЗИ. Но такие ситуации бывают редко.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте врач предлагал такой вариант, но я через три недели уезжаю на отдых, и отмена примерно как раз на время отдыха придется,тогда остановились на регулоне до конца отдыха и отменять, этот вариант не опасен?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вам регулон принимать тогда долго надо, плюс нет гарантии, что не будет на его фоне кровянистых выделений. На дюфастоне вы 10 дней принимаете , на отмену пойдут месячные, но это придется на начало третей недели и как раз примерно до начала отпуска все будет понятно.
Клиент
Олег Владимирович, а то что я уже приняла регулон 2 таблетки ничего?
Клиент
Олег Владимирович, и если я все таки пропью регулон 28 дней и отменю, эндометрий может сам выйти, без чистки
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, то что приняли 2 т ничего страшного нет.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо, я поняла суть, но если я пропью дюфастон 10 дней, а потом еще выделения не сразу начнутся и неизвестно сколько будут идти, как раз попаду на время отдыха и узи на 7 день сделать не удастся, если я пропью регулон 28 дней и отменю , это не усугубит ситуацию. Сейчас выделения мажущие
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Сейчас Вы все равно не спрогнозируете точно как будет в любом случае.
Клиент
Олег Владимирович, я поняла, интересует, не усугубит ли регулон ситацию, не хочется во время отпуска кровить
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нельзя точно сказать, может быть по разному. Нет точного ответа в данной ситуации. как поступит предпочтительней я написал.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Могут быть разные варианты и на дюфастоне и на регулоне. Точно нельзя в таком случае спрогнозировать. Вероятность конечно существует, что выйдет. Но эндометрий нарос за счет избыточного воздействия именно эстрогенов, поэтом и надо добавить прогестерон (это дюфастон) в такой ситуации для оптимально отторжения эндометрия. А регулон содержит эстрогены, плюс обычно используется в более молодом возрасте для остановки кровотечения и т.д. В любом случае более оптимально дюфастон в такой ситуации. Но как регулон, так и дюфастон не гарантирует, что не надо будет делать выскабливание. Но это возможность обойтись без выскабливания или сделать его правильным методом в случае если есть еще и полип - гистерорезектскопия.