Консультация травматолога /

Срастание перелома бедренной кости — вопрос №1214476

Прошло 5 месяцев после получения черезмыщелкового перелома бедренной кости, врач говорит что «есть положительная динамика, ходить нельзя» и на этом все. Сгибание колена восстановил 110 градусов, мышцы тоже в тонусе. Уважаемые доктора, прошу дать более расширенное описание. снимки в динамике прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Снимки без даты.
Есть существенная положительная динамика в сравнение первых с остальными.
Ходить рано. Переломы бедра срастаются 8 мес.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день

Не знаю, что еще сказать?
Принятый ответ
Клиент
Константин, название файлов - месяц/номер снимка, дата всегда плюс минус одна и также 20-25 число. Перелом получил 26 августа 2022. Образование тканей происходит? Репозиция отломков не меняется? Можно ли дальше продолжать разрабатывать сгибание колена путем нагрузки?

Ортопед, Травматолог
Репозиция - это глагол. Она не меняется.
Ее можно сделать, если нужно.

Динамика сращения положительна.
Нужно ожидать сращения в положенные сроки.
Но каждый свою судьбу сам определяет. )

Коленный сустав пассивно, сидя на cуле, разрабатывать можно.
Стоя нельзя разрабатывать ничего и вставать нельзя. без костылей.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перелом очень сложный, оскольчатый, собрали как смогли.
Убедительной положительной динамики по снимкам ненахожу, может и есть намеки на костную мозоль, но очень слабая.
Диастаз (расстояние) между отломками приличный, но вероятно во время операции добиться лучшего было невозможно.

Сроки еще позволяют ждать сращения, бедренная кость срастается 9 мес, с учетом тяжести перелома может понадобиться и больше времени.

В вашем случае, важно проводить профилактику остеопороза, принимать кальций, вид д3, золендроновую к-ту, суставные и остеотропные БАДы, питание.

Обязательно заниматься укреплением мышц, на данном этапе только изометрическое сокращение мышц, двигать в суставе еще не рекомендую, наружный отломок закреплен нестабильно и микроподвижность этого отломка может замедлить сращение.

Рентген контроль через 1 мес, не раньше.