Антибиотики и вакцинация КОКАВ

Здравствуйте! После гриппа осложнения: гайморит и отит. 1) Скажите, пожалуйста, можно ли принимать антибиотики при вакцинации КОКАВ?. 5 прививка была 09.12.2022, 6 прививка будет 19.02.2023. 2) Не повлияет ли антибиотик на выработку антител? переживаю по этому поводу 3) Можно ли закапывать в нос Ринофлуимуцил (там содержится этанол)? Спасибо.

Да
29 лет

Принятый ответ

Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

1) Скажите, пожалуйста, можно ли принимать антибиотики при вакцинации КОКАВ?. 5 прививка была 09.12.2022, 6 прививка будет 19.02.2023.

Прививки нужно продолжать.
Они никак не связаны с антибиотиками.

2) Не повлияет ли антибиотик на выработку антител?
нет, никак не повлияет. Исключено.

3) Можно ли закапывать в нос Ринофлуимуцил (там содержится этанол)?
Да, можно и кефир тоже можно, хотя и там "содержится".

Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за котенком.
Если через 10 дней после травмы останется жив - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола (об этом Вам и говорили).

Константин, спасибо за ответ. Буду лечиться.