Изолированный высокий Д-димер
В начале марта обратилась ко врачу с тахикардией. Пульс достигал 112. Между тем поднималось давление до 130 на 90. Моя максимальная норма 120 на 80. Мне 34 года. Рост 162, вес 72. Кардиолог назначил обследование , прошла эндокринолога ТТГ в норме. Коалограмма в норме. В биохимии выявлено низкое железо , повышен асло и с реактивный белок. Соэ 26. Невролог поставил остеохондроз , прохожу лечение уколами Мовалис и Мильгамма. Д димер 816 по норме лаборатории до 500. Причина повышения д димера непонятна. Мог ли он повысится , что я прохожу лечение спины? Нужно ли пересдавать показатель и к какому врачу ещё идти. Причину тахикардии пока не нашли. Сейчас проверяют почки. Уровень асло и соэ не снижается.
Здравствуйте , а гемоглобин, тромбоциты какие?ФГДС, кал на скрытую кровь сдавали? Никаких операций, обильных менструаций во время сдачи анализа не было?
Анастасия, здравствуйте. Были только сильные боли в спине. Все анализы я загрузила. Лор брала ещё мазок из горла, стафилококк не обнаружен. Спина очень болела и сердце быстро билось. В прошлом несколько лет назад был удален желчный, гастроскопия показала обычный гастрит.
Здравствуйте. Ддимер не специфичен, может повышаться при воспалительном процессе.
Вы получали очно консультацию у ревматолога ?
Ольга, у такого врача я ещё не была. Мне сказали , что нужен хирург. Загоняли уже. Напугали так , что я спать перестала.
Здравствуйте! Д-димеры могут повышаться при любом воспалительном процессе,применении ряда препаратов.Продолжайте обследование.Проводите противовоспалительную терапию.Сдайте общий анализ крови.
Нина, спасибо. Свежий ОАК приложила
Здравствуйте .Надо искать причину воспалительного процесса - тахикардия ,СРБ и д-димер , повышение СОЭ. Консультацию кардиолога проходили , УЗИ сердца ,ЭКГ ?
Олеся, у кардиолога была . Назначил Конкор кор , мерить давление и пульс и Панангин. ЭКГ делал. Сказал , что тахикардия и все. Отправил к эндокринологу. Эндокринолог сделал УЗИ щитовидки и взял гормоны. По УЗИ есть маленькие узелки , гормоны в норме.
При наличии высокого АСЛО д-димер не является специфичным. Необходима консультация ревматолога . Исключили ли вам при вашей тахикардии воспалительные процессы эндокарда и миокарда?Что с биохимии крови АСТ и АЛТ?
Наталья, биохимия загружена. Алт и АСТ в норме. Лор брала мазок из горла , стафилококк не обнаружен. К какому врачу идти ? Сейчас проверяют почки, у уролога, но результатов пока нет
Принятый ответ
Стафилококк и искать и не нужно. АСЛО это признаки стрептококка. УЗИ сердца в первую очередь.
Наталья, может стрептококк. Я не понимаю в этом. В общем мазок из горла брали, там все чисто. УЗИ сердца почему то не назначили. Уточню у кардиолога . Нужен ли мне гематолог и сдавать ещё раз добрый д димер. Принимаю сейчас ещё препараты железа.
Наверное сейчас правильным будет вас в стационар положить. Что-то вяжется, что-то мраком покрыто. Нужно заново сдать все анализы разом свежие,прицельно по ревмопатологии поискать, УЗИ сердца выполнить, суточный мониторинг ад и чсс
Анастасия, я наблюдаюсь по дмс. Меня наоборот уже выписывать собрались. Почти две недели на больничном. Толку ноль. По скорой врят ли заберут .
а что по анализам мочи ? И нет ли у вас температуры ?
Олеся, температуры нет. Анализы мочи сдала сегодня. Общий , по нечипоренко и какой то посев. Результаты жду. УЗИ почек и мочевого выполнен. Точных результатов не знаю. Узист сказала , только что соли есть и все.
если есть воспалительные изменения в анализах мочи , значит из-за этого остальные ваши симптомы , поэтому видимо вам правильно и обследуют почки
Ничего подобного , по настоянию пациента могут госпитализировать по самообращению в приемный покой терапии. Если чувствуете себя плохо. Пульс частит и давление скачет, боли в спине. Другой вопрос-захотят ли пойти вам на встречу дежуранты. Наверное проще с заведующим отделения терапии/неврологии решить вопрос.
Анастасия, не очень понимаю , как мне попасть в стационар. Если уже на таких этапах просто назначают таблетки и все. Скорая с давлением в 130 не поедет. Уже пыталась вызывать. Когда поднималась до 140 , приехали дали таблетки , померили давление и отправили в поликлинику. Я жалею только , что пошла по дмс лечиться. У меня складывается впечатление, что они лечат анализы , а не меня. И мое состояние уже просто перешло в нервно-тревожное расстройство.
Принятый ответ
в стационар с такими симптомами не возьмут , это не экстренный случай , если только в плановом порядке и то навряд ли , потому что диагноз неясен . Обследуйте почки , сделайте УЗИ сердца , пройдите консультацию ревматолога
Олеся, спасибо. Принимать ли сейчас препараты, которые назначили врачи? Конкор кор, Мальтофер фол, пустырник форте и папангин? Почки проверяю. Уколы по неврологии докалываю. Я так понимаю , что гематолог мне не нужен , а нужен ревматолог и узи сердца ? Нужно ли делать УЗИ вен ног? А то я тут в интернете начиталась , что при д димере назначают.
Принятый ответ
Не вижу ничего опасного в анализах.Отмечается умеренное повышение факторов воспаления.Возможно Вы перенесли респираторное заболевание.Если сейчас жалоб нет надо повторить исследование через две недели.
Нина, жалобы только на тахикардию и повышение давления. А такую гипер проверку начали врачи, чтоб понять откуда в 34 года такое сердцебиение.
Принятый ответ
Здравствуйте асло высокое
Нужен Антибиотик курс
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Мазки на вгс из зева носа
Елена, мазок Лор у меня брал, там все отрицательно. На инфекции микоплазмы и хламидии буду сдавать после менструации. Антибиотики сейчас никто из врачей не назначает. Говорят, нужно понять ,откуда инфекция. Беспокоит меня именно тахикардия и небольшое повышение давление. Я очень плохо его переношу. Но и пить препараты всю жизнь не хотелось бы.
Принятый ответ
Здравствуйте, д димер очень чувствительный показатель, он реагирует на воспаление в том числе. Учитывая вашу СОЭ, воспалительный явно присутствует. Учитывая хороший результат коагулограммы, не думаю, что а данный момент стоит зацикливаться на этом
Александра, спасибо ! Я решила пересдать д димер позднее. Когда пройду обследование у уролога.