Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит? — вопрос №1427059

Здравствуйте. В январе 2022 года делала ревакцинацию Спутником V. После этого делала анализы и получила жуткие результаты.
В тоже самое время у меня видимо стартовал ревматоидный артрит. В обычной поликлинике к ревматологу было не прорваться, в следствие чего пошла в платную. Полгода лечилась преднизолоном по схеме + метотрексатом. Тогда все отпустило.
Но с января этого года уже в третий раз идет обострение.
Сильные боли были в мае. Утром не смогла наступить на ногу. Принимала Нимесулид, Аркоксию. Мазала тем, "что под руки попадется". Параллельно стала сдавать анализы. Терапевт предположив что у меня подагра прописал Милурит. Пропив 4-5 дней по 100 мг - получила повышение АЛТ и АСТ. 5 мая анализы по этим позициям были нормальные. В июне высокие.
В данный момент сижу с раздутым коленом. Боли нет, но и отек не охотно спадает. Пропивала неделю преднизолон в прошлом месяце - отпустило на второй день. Боли прошли, отек спал.
Теперь снова, но без боли.
Пока я дождусь направления к местному ревматологу время будет упущено. Что можно предпринять уже сейчас?
Загрузила всё что сделала (анализы). Рентген прошлого года, через неделю иду делать новый.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония, кисты в почках, узлы ЩЖ (делала ТАБ - доброкачественные)

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. УЗИ органов брюшной полости делали? У гастроэнтеролога были? Это по поводу результатов АСТ, АЛТ.
2. Теперь по поводу ревматоидного артрита.
Прикрепите выписку от ревматолога. АССР сдавали? Кисти в самом начале болели, припухали? А сейчас? С каких суставов все начиналось? Псориаза у Вас нет? Боли в нижней части спины?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 1. По этому поводу я особо не переживаю. Считаю что это результат необоснованного приема Милурита. Принимать перестала, через неделю другую просто пересдам. Эти аналиозы у меня всегда были в норме.
2. Выписка от платного у меня к сожалению не сохранилась. В прошлом году садвала такие анализы: АЦЦП 9* Ед/мл < 5
Антинуклеарный фактор 1:640 титр <1:160 Точки в ядре в титре 1:640
Гомогенный тип в титре 1:160

Клиент
Виктория,
Был момент когда на правой руке опух сустав на указательном пальце (как раз в том году в январе). По утрам чувствовалась скованность, потом проходила. Теперь у меня болит уже с начала года примерно правое запястье. Хирург поставил Синдром Де Кервена. Делала Рентген. Сейчас болит при определенных движениях запястье. "Силы мало в руке".
Палец так и остался не совсем ровный...
Потом (также в начале прошлого года) стали болеть ноги. ВРач сказал что плоскостопие (делала тогда же рентген стоп). Сейчас болей нет, отеков нет. Редко к вечеру после работы бывает "косточки на голени пропадают". Утром все отпускает.

Псориаза у меня нет. Но у отца был на коже головы.

Боли в нижней части спины? - Бывают по утрам. Но не постоянно, а какими то "набегами". Неделя болить, потом долгое время не проявляются никак.
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото кистей и стоп.
Расскажите подробно все-все жалобы, по которым Вам доктор поставил ревматоидный артрит.
Скажите, волосы не выпадают? Температура не повышается? Одышки нет?
Клиент
Виктория, загрузила анаоизы из Инвитро, с которыми я тогда пришла к ревматологу.
На тот момент, так же как и сейчас у меня правая коленка была с "арбуз". Рука болела и был опухший сустав указательного пальца. Было покраснение. Не сгибался. В запястье тогда болей не было. Сгибались пальцы плохо. Но основная жалоба была на колено. И естественно анализы. Тогда же и ноги болели в ступнях. Встать утром была проблема. Минут 30 надо было чтобы хоть шаг нормально сделать. Потом постепенно прошло.
Температура бывает когда болею, в остальное время янет. Одышка присутствует периодически. Успокоительными снимается в основном. Валерьянку попью пару дней и все. На куакое то время отпускает.
Волосы не выпадают. Ну как, немного есть, но не клоками конечно. После родов (2008 год) выпадали сильнее, но сейчас уже давно нет.
Ногти не расслаиваются. Крепкие (ттт).
Клиент
Виктория, А, и большой палец тогда тоже распух на правой руке. Фото приложила на всяякий случай. И рентген коленей с 2022 года тоже приложила. Может пригодится.
Ревматолог, Терапевт
Указательный палец распухал весь полностью или отдельный сустав?
У Вас нет никаких высыпаний на коже, в волосистой части головы, в межягодичной складке, на локтях?
Клиент
Распухал только сустав на пальце. И на указательном и на большом. На фото как раз видно.
Высыпаний на коже нет.
Периодически появляются пятна. Это как то называется "разноцветный лишай" или что то подобное. Вылечить до конца не получается. То пропадает, то появляется. Но в основном на плечах, на шее сзади.
Ревматолог, Терапевт
Сейчас есть высыпания?
Клиент
Виктория, есть небольшие пятна.
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото. Скажите, соскоб с сыпи брали?
Клиент
Виктория, соскоб брали много раз. Ещё в 2008 году. Когда беременная ходила.
Рожала а обычном роддоме. Не в инфекционке.
Ревматолог, Терапевт
Что было в результатах?
Клиент
Виктория, а там так и написали разноцветный лишай. И отправили с Богом.
Сказали только мазать клотримазолом с салициловой кислотой протирать.
Так и делаю. Периодически все равно выскакивают. Летом особенно.
Ревматолог, Терапевт
Нужно пройти дообследование.
1. АССР.
2. Антитела к MCV.
3. УЗИ кистей.
4. УЗИ коленных суставов.
5. Рентген кистей.
6. Консультация дерматолога с целью исключения псориаза.
7. АНФ на Нер-2 клетках.
На данный момент учитывая высокие АСТ, АЛТ любые НПВП, включая парацетамол Вам противопоказаны.
8. Рекомендую консультацию гастроэнтеролога и УЗИ брюшной полости для исключения лекарственного гепатита.
Клиент
Виктория, на гепатиты есть анализы во вложении. Они не подходят?
Ревматолог, Терапевт
У Вас анализы на вирусные гепатиты. В речь идет о лекарственном поражении печени. Поэтому в данном случае УЗИ и гастроэнтеролог. Его консультация в любом случае должна быть, так как дальше нужно будет назначать терапию, какую-бы ни пришлось, с такими показателями АСТ, АЛТ нужно разобраться сразу.
Клиент
Виктория, у дерматолога я была в прошлом году. Ничего не сказала, сказала мазать. Говорила что на псориаз не похоже от слова совсем. Заключения на руках нет, оно в карточке в КВД.
Клиент
Виктория, после отмены препарата через сколько можно переделать анализ, чтобы понять ситуацию.
Вряд ли с 4х таблеток мог получится гепатит.
От 5 мая эти анализы в норме. Значит именно лекарство повлияло на показатели.
Ревматолог, Терапевт
Через 5-7 дней. Будет видна динамика, снижается или нет.
Клиент
Виктория, на следующей неделе значит можно сдавать.
А с коленом то мне что делать пока?
Вся суть вопроса то именно в колене..
Ревматолог, Терапевт
Так как боли нет, то выполнить УЗИ и сразу к ортопеду для пункции (эвакуация лишней жидкости), в также возможно внутрисуставное введение ГКС. На данный момент это единственный возможный вариант.
Клиент
Виктория, добрый вечер.
Сделала сегодня УЗИ. Не очень поняла, но сказали что ревматоидного артрита может и не быть.
Ревматолог, Терапевт
По УЗИ нельзя исключить ревматоидный артрит. Вам пункцию сделали? Остальные анализы сдали?
Клиент
Виктория, пока в процессе с анализами. Это все не так быстро как хотелось бы.
Пункцию сказали после анализов.
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Но странная позиция по поводу пункции. Для ее выполнения не нужны анализы.
Клиент
Врач очень странно сказал, что откачать жидкость и сдать ее на анализ можно, но она потом снова наберётся. Надо вводить лекарство. А какое именно надо решить после анализов. Т.к. он сомневается по поводу ревматоидного артрита. А синовит лечится иначе. В общем что то в этом духе.
Ревматолог, Терапевт
При любом синовите когда эвакуируют жидкость, вводят ГКС. Исключение инфекционный артрит.