Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность, приём препаратов — вопрос №1214994

Здравствуйте
Бабушке 80 лет, фибриляция предсердий, сердечная недостаточность выброс 28
Назначили лечение
1 Торасемид, верошперон
2 бисопролол
3 эликвиз
4 кондесартан
Можно ли поменять кондесартан на леркамен? Так как кондесартан не снижает давление

Возраст: 80

Хронические болезни: Ол

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Это препараты разных групп . При сердечной недостаточности леркамен не может быть полноценной заменой кандесартана.
Верошпирон, торасемид,, бисопролол тоже снижают давление . Можно увеличить дозировку , если позволяет состояние бабушки, этих препаратов. Можно заменить бисопролол на беталок зок . Эти два препарата оной группы, но гипотензивный эффект у беталока может быть лучше.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, можно ли заменить кондесартан на апф и на какой лучше? Что бы было меньше побочек

Терапевт, Кардиолог
Заменить на ингибитор АПФ можно . В пожилом возрасте можно использовать эналаприл или лизиноприл . В зависимости от давления по 5- 10 мг 2 раза в сутки.
Из самых распространённых побочных действий у всех ингибиторов АПФ-это кашель. Не всегда можно предсказать . Лучше брать препараты европейских фармпроизводителей. Венгерский Диротон, например.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Какие цифры давления у бабушки? И напишите в каких дозировках вы принимаете вышеуказанные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Среднее 140-150 при, приеме кондесартана
торасемид 10мг верошпирон 25
Эликвиз 2 раза по 5мг
Бисопрлол утром 5мг вечером 2
Кандесартан пила 1 раз по 8мг
Но был высокий креатинин, нужно сделать сейчас кт с контрастом
И кардиолог в поликлиннике сказала поменять кондесартан так как он повышает креатинин на леркамен.
Сейчас поменяли, пару дней пьёт леркамен
Можно ли так делать, не опасна ли замена кондесартана на леркамен?
Кардиолог, Терапевт
Леркамен вам не показан.

Основные препараты в лечении ХСН - ингибиторыАПФ или сартаны. Они препятствуют снижению фракции выброса.

Попробуйте поменять кандесартан на престариум А 10 мг по 1 таб вечером.

А так же учитывая возраст и нарушение функции почек вам показан прием эликвиса в меньшей дозировке 2,5 мг по 1 таб утром и вечером.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы рекомендовала оставаться на сартанах (кондесартан) и через неделю приёма добавить к лечению препарат юперио( он пьёт я только с сартанами), этот препарат так же снижает давление и увеличивает фракцию выброса, улучшая качество жизни и уменьшая одышку
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вы можете заменить на периндоприл 4 (8) мг утром
Леркамен 10 мг вечером
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не заменяйте кандесартан, а просто добавьте к нему леркамен 10 мг