Консультация детского невролога /

Дилатация боковых желудочков, 3 желудочка. — вопрос №2695428

Прикрепляю два узи.
Первое от 25 сентября, пропили Диакарб, аспаркам, делали физио с эуфилином+массаж шейно-воротниковой зоны, посещали остеопата было защемление С1 С2, второе узи сделали сегодня. Подскажите пожалуйста, что делать дальше?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, пока грузится УЗИ, есть ли какие то жалобы по малышу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, Добрый день)))
От того что, постоянно лежал на лево щёчка побольше. Не переворачивается ещё, только с помощью. Сон спокойный, крепкий, аппетит хороший, сейчас вешаем около 11 кг.

Невролог, Детский невролог
В целом у вас отмечается положительная динамика, показатели под уменьшились.
А переворот на животик детки осваивают с 4 месяцев до 6 то есть задержки развития у вас нет.
Всё время, проводите на полу, выполняйте ЛФК.
Пока тактика наблюдательная)
Клиент
Татьяна Владимировна, меня беспокоит что субарахноидальное пространство увеличилось.
Клиент
Татьяна Владимировна, остеопат рекомендовал сделать мрт, что бы исключить синдром (не помню как называется двойным именем или фамилией)
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного, зато остальные показатели уменьшились.
Мы не лечим ребёнка по цифрам на УЗИ.
Мы смотрим в первую очередь на самочувствие.
Если нет обильных срыгивантй, отказа от еды, ребёнок набирает весь, то всё хорошо
Невролог, Детский невролог
Никакого мрт.
Вообще нет показаний
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ)))
Невролог, Детский невролог
Всё хорошо, не переживайте.
Пока только наблюдаем
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день)))
Срыгиваний нет.
Невролог
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!!!