Болезненные лимфоузлы, ВЭБ, полинейропатия

Расшифруйте пожалуйста анализы и подскажите, куда дальше двигаться. С 2020 года полинейропатия, затем постоянные болезни (орви, кашель, лор заболевания) с февраля 2022 болят лимфоузлы подмышечные. По узи они постреактивные. ВЭБ был. Пневмония в 2020 была. Гэрб сейчас прохожу лечение.

Полинейропатия Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Добрый день! По общему анализу крови у Вас отличные показатели уровня гемоглобина и уровня тромбоцитов. Уровень лейкоцитов на верхней границы нормы, что допускается, но требует внимания. И весьма настораживает, что уровень моноцитов анализатор посчитал не так как врач в лейкоцитарной формуле, поэтому желательно переделать анализ в другой лаборатории (получить второе мнение по лейкоцитарной формуле).
По симптомам. Алгоритм диагностики при увеличении размеров лимфоузлов, такой: если не находят инфекцию в течение 3-4 месяцев - делают пункцию (биопсию) лимфоузла, чтобы на цитологическом или гистологическом исследовании посмотреть, почему они увеличены. Но если уже нашли инфекцию, то ждут в динамике, после её лечения, наблюдают за размером лимфоузлов - должны уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, спасибо вам большое, я сдавала 12 декабря кровь и там было все спокойно, в конце декабря с 15 по 26 болела гриппом....

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, лимфоузлы подмышечные (они и болят)по узи постреактиные, но пугает что болезненность сохраняется почти год... Кт грудного делала в декабре - лимфоузлы не увеличены, но некоторые из них жировой перестройкой

Если увеличены больше 15 мм, то могут предложить сделать пункцию, для окончательной диагностики причины лимфоаденопатии. Также гематолог или онколог обращает внимание на спаянность с кожей, консистенцию лимфоузла, и уже делает решение делать ли пункцию или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, спасибо вам огромное!

ВЭБ на самом деле очень редко встречается в этом возрасте. По каким признакам поставили ВЭБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, обнаружился ВЭБ (м- отрицательно, G -190; кач.ДНК- не обнаружен; капс.белок - положительный и коэфф позитивности =15,65) - принимаю пронабекс сейчас. Была у 5 инфекционистов - 3 назначили лечение, 2 сказали что он неактивен...

Соглашусь с теми двумя врачами - неактивен ВЭБ. Был бы активен, то нашли бы антитела М или хотя бы ДНК. А антитела G в таком количестве у 90% людей есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, т.е получается что нужно искать дальше, что это не ВЭБ , но до февраля 2022 лимфоузлы не болели. Я как раз сильно заболела в тот месяц болела и тогда заболели лимфоузлы....

Да, надо искать инфекцию. Но если в течение 3-4 месяцев не находят, а лимфоузлы все также больше 10-15 мм по УЗИ, то делают пункцию лимфоузлов. Токсоплазмоз, ЦМВ, герпес, в активной стадии инфекции, тоже могут увеличивать размер лимфоузлов. Заболеваний на самом деле много, поэтом важно по консистенции лимфоузла еще делать выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, герпес 1и 2 g 44 , m отрицательно - пропила валацикловир. Эпштейн g кап белок - положительный был....g 6 типа герпеса тоже положительный. Токсоплазма отрицательная.

IgG бессмысленно делать в этом случае. Лучше IgM или ДНК, только эти тесты смогут доказать острую фазу инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. А как полинейропатия проявляется напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Денис, добрый день, проявляется вот как: грудной отдел сзади где позвоночник горит огнем, голову сзади до макушки как будто гуси щипают, горят руки огнём - кисти и там где локти только во внутренней стороне, иногда как будто легким разрядом руки бьет или щиплет... Печет в голове еще.... В основном горит и щипание , а еще и шея так же

МРТ шейного отдела позвоночника делали? Неплохо бы исключить дисконенную невропатию - протрузию или грыжу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Денис, кт от 21 года изменение грудного отдела позвонка, остеохондроз 1,2 ст. На уровне двигательного сегмента TH 12- l1 просвет позвоночного канала до 8.2 мм, спандилоарттроз. МРТ головы от 20 года все хорошо, от 22 образование жидкого гипофиза (вероятнее киста Ратке)
МРТ шейного и грудного от 20 года дегенеративно дистрофическиое изменение шейного и грудного отдела грыжа диска с6-с7 умеренная деформация Th 2 Th3