Консультация невролога /

Подскажите пожалуйста — вопрос №504560

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста по поводу заключения мрт ?? Сильно все плохо? В груди бывает переодически жжение и покалывание ! Был у невролога сказали невроз , панические атаки ! Пью грандаксин 2т/2р в день и пол таблетки на ночь Атаракс! Проставил 5 уколов Мелоксикама!!!!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРТ есть изменения, но они не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на груднойй отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Если есть тревога, то можно фенибут по 250 утром и днем , а на ночь оставить 1 таб атаракса месяц
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пл мрт ничего страшного нет, пр. Болях примите найз 100мг сутки 5-7дней, га ночь пропейте сирдалуд по 4мг 10дней, и ккрс терафлекса по 2капс 2 раза в день 2 месяца

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки дегенеративного процесса позвоночника, осложненного небольшими протрузиями, а также незначительный кифосколиоз. В целом изменения не критичны. Искривление позвоночника приводит к неправильной нагрузке на мышцы и вызывает их спазм и болевые ощущения.
По лечению:
- для уменьшения болей целекоксиб 200 мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Спите на ортопедическом матрасе.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Можно пропить курс хондропротекторов, например артракам 1 порошок в день 6 недель.
Клиент
Алина, Здравствуйте! Подскажите может ли это все быть толчком для повышенного пульса и скачками АД?
Невролог
Нет, изменения в позвоночнике не могут на это повлиять.
ЭКГ проходили? До каких цифр повышается давление и пульс? Стрессов не было?
Клиент
Алина, проходил экг , холтер , узи все в норме !!!
Клиент
Алина, сначала 90/60 пульс 100 ночью а потом утром 160/100 пульс 100
Невролог
Если кардиопатологию исключили, то это могут быть симпато-адреналовые кризы на фоне дисфункции вегетативной нервной системы.
Сдайте ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной железы, а также пройдите УЗИ почек с надпочечниками.
Сколько уже принимаете грандаксин и атаракс? Есть ли эффект?
Клиент
Алина, эффект есть ! Принимаю неделю
Невролог
Если есть эффект от противотревожных препаратов, значит Ваши жалобы обусловлены симпато-адреналовыми кризами (паническими атаками) на фоне вегетативной дисфункции.
В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Если противотревожные препараты недостаточно эффективны, то возможно назначение антидепрессантов, например феварин, эсциталопрам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нет не сильно, в целом все не плохо, ничего критического нет, есть признаки остеохондроза с протрузиями ( выпячиваниями дисков). Скажите а ЭКГ проходили?
Как давно принимаете грандаксин и атаракс? эффект есть?
Клиент
Яна, Здравствуйте! Делал экг раз 6 потому-то было жжение и повышенное АД , делал холтер , делал УЗИ сердца все в норме !! Не понятно почему мне резко стало плохо давление 90/60 пульс 100 на след.день 160/100 пульс 100 . И сейчас парой пульс скачет не понятно из за чего ! В апреле мне выписал терапевт грандаксин я 10 дней его пропил и через две недели невролог выписал его же только на месяц плюс атаракс . Улучшения есть , но бывает переодически неприятное ощущение по центру груди и жжение ну и пульс скачет
Невролог
Это главное, что Вы проходили экг и по кардиологии все в порядке.
При вегетативной дистонии наблюдаются подобные кардиальные симптомы в виде жжения в груди, лабильности пульса и давления. Схема грандаксин и атаракс обычно помогает, если не помогает то мы уже советуем более сильные препараты и эффективные, антидепрессанты или тералиджен.
На всякий случай еще проверить ТТГ , и узи почек и сосудов почек и надпочечников.
Клиент
Яна, Значит это не может влиять на внезапный и не понятный скачок АД и пульса!?
Невролог
Это - Вы имеете в веду заключение мрт? Нет , наоборот, эти небольшие изменения возникают от скачков давления, но не наоборот.
Как отрегулируете давление и пульс - это и будет профилактика возникновения этих сосудистых очагов.
Клиент
Яна, Скажите пожалуйста при приеме Грандаксина и Атаракса можно ли сдавать кровь на донорство?
Клиент
Яна, и можете посоветовать что нибудь по лечению ? Массаж процедуры какие , препараты , нужен ли корректор осанки , витамины?? Что пить когда присутствует жжение не большое ?
Невролог
Да кровь сдавать можно, так как используют в основном очищенную плазму или эритроцитарную массу, но сообщить обязательно в центре крови при сдаче.
Вот от этого жжения, Если оно вызвано неврозом как раз грандаксин и атаракс, но именно ситуационно можно капли валокордин 25 капель на четверть стакана воды выпивать или феназепам 0,5 мг 1 таб под язык (рецептурный).
Так с обезболивающей целью принимать можно Нимесулид (нимулид) 100 мг 1 таб 1-2 раза в день.
Массаж общий на курс 10 сеансов, расслабляющий.
Корректор осанки не нужен, я не увидел по мрт явные признаки сколиоза.
Витаминный комплекс пропейте 1 месяц Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
ЛФК обязательно, спорт нужен, особенно когда отрегулируете пульс и давление, любой спорт по желанию, можно ходьба. Дома гимнастику на шейно-грудной отдела, вот ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Клиент
Яна, Здравствуйте! Вы не могли бы посмотреть результат анализа ттг т3 т4 ! И скажите пожалуйста не могу сделать полный вдох , а вчера одышка , нехватка воздуха !!! Что делать?
Невролог
Здравствуйте.
Анализы в норме.
Покажитесь терапевту по поводу одышки, нужно послушать легкие и проверить сатурацию (терапевт проводит), если все нормально по осмотру - вероятно дыхательный невроз. Регулярно выполнять дыхательную диафрагмальную гимнастику. Успокаивающие препараты Вы принимаете.
Клиент
Яна, нет! А какие успокаивающие препараты можно пить. Хрипов нет , спирографию делал проводимость в норме!!
Невролог
Вы писали что грандаксин и атаракс принимаете, это успокаивающие препараты.
Клиент
Яна, эти да ! Я думал по мимо там например валасердин или валокордин и т.д
Клиент
Яна, и подскажите ещё пожалуйста !! При приеме успокоительных алкоголь вообще нельзя пока курс не пропьёшь?
Невролог
Да, нежелательно, так как алкоголь в разы усиливает действие этих препаратов, и на фоне приема препаратов намного сильнее опьянение. Не советую.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое