Культевая вкладка или стекловолоконный штифт?
Здравсвуйте! Нужна помощь! У меня 3 зуба сильно разрушены, с пролеченными каналами. Сейчас необходимо установить вкладки и коронки, но посетив двух врачей, в разных клиниках, у меня появилась дилемма. Один врач лечит только на культевой металлической вкладке, другой только на стекловолоконном штифте. Прошу подсказать, что лучше? Что долговечнее и лучше будет держаться? И если возникнет проблема с каналами и придётся перелечивать, возможно ли изъять культевую вкладку? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!Нужно смотреть конкретный случай:степень разрушения коронки зуба,наличие ферула и т д.,от всего этого будет зависеть возможность установки либо вкладки ,либо штифта.Загрузите ,пожалуйста,фото зуба со двух сторон и рентген зуба для понимания состояния зуба и возможности его восстановления.И штифт и вкладку возможно убрать из канала
Принятый ответ
Здравствуйте.
В своей практике стоматолога-ортопеда отдаю предпочтение литым культевым вкладкам и вкладкам из диоксида циркония.
На мой взгляд это более надёжная основа под ортопедические конструкции, особенно мостовидные.
Разумеется,если пациент обращается с восстановленным ранее зубом на стекловолоконном штифте и претензий к корню нет, такие зубы берём под протезирование тоже.
Литую культевую вкладку, если она изготовления правильно (заводится на 2/3 длины канала), особенно,если она была разборной, извлечь из корня(корней)зубов невозможно. Это приведет к перелому корня зуба. Каналы должны быть очень хорошо подготовлены.
Для лучшего понимания конкретно Вашего случая нужен снимок и фото зубов в прикусе.
Принятый ответ
Екатерина, я тоже работаю только со штифтами стеклоыолоконеыми, тк они не дают трещину корня. Чтобы каналы не перелечивать, доставая вкладку или штифт, сразу найдите доктора, который качественно пролечит каналы вашего зуба
Светлана, спасибо за ответ!
Подскажите еще, срок службы у штифта меньше, чем у вкладки?
На ваш вопрос не отвечу, тк не знаю. Но если рассуждать, то штифт и вкладка абсолютно разные по структуре, поэтому и сроки у каждого свои. Но зависит срок службы от правильной постановки штифта либо вкладки на 100%
Принятый ответ
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зубов и чёткое , разборчивое фото коронковой части. На мой взгляд, при выборе конструкции вкладки нужно исходить из степени сохранности твердых тканей зуба, который востанавливается под протезирование. При сильном разрушении иногда разумно сделать литую вкладку . Но ,на мой взгляд, стекловолоконные штифты предпочтительнее ,они дают меньшие нагрузки на корни ,менее жёсткие ,чем литые и соответственно ,меньше вероятности трещины корня под нагрузкой . Но ,повторюсь , тут многое зависит от конкретных условий,от опытности доктора и техника, который делает литую вкладку. Нельзя ,на мой взгляд однозначно говорить,что вкладка плохо,а штифты ,это хорошо. Хотя я лично сторонник стекловолоконных штифтов ,но иногда делаю и литые вкладки. Какому из докторов больше доверяете у того и лечитесь. Доверие иногда определяет во многом конечный результат лечения. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, большое спасибо за ответ!
Нет , ни как не связано с материалом из которого сделан штифт и восстановлены разрушенные фрагменты коронковой части зуба. Главное ,чтоб всё было сделано правильно, согласно протокола подготовки и фиксации .