Боль при накусывании

1 мая поставили еерамическцю вкладку на седьмом зубе сверху. На зубе до сих пор больно жевать, вкладку по прикусу вроде подогнали хорошо, консультироваться с 2-мя ортопедами, нагрузка равномерно.врач сказал что всё хорошо по вкладке и это скоро пройдёт, но у меня уже появились сомнения в компетенции моего врача. Я специально пожевала бумажку, смоченную водой и боль идёт ближе к 6 зубу, но не 6-й, хотя на нем киста. Проконсультирует пожалуйста.

ЖКТ
41 год
20 Мая ·Просмотров: 209·Светлана

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

https://yadi.sk/d/PhnKY3J2TzQYuw

Принятый ответ

По кт имеется очаг воспаления в области 6 го зуба (периодонтит) , для него характерна боль при накусывании. Я бы сказала классический симптом. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
Также между 6 и 7 глубокий пародонтальный карман, куда забивается пища, гниет и приводит к воспалению)
В таких случаях рекомендуется очная консультация и осмотр пародонтолога.
Врядли дело во вкладке

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А вас не затруднит посмотреть есть ли еще глубокие карманы. К парадонтологу попаду только 2 числа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Может пока что-то сама смогу дома сделать, чтобы не воспалилось?

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото и рентгеновские снимки (при их наличии). Это позволит мне лучше оценить состояние корней зубов, костной ткани и окружающих структур, что важно для анализа вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

https://yadi.sk/d/PhnKY3J2TzQYuw

Спасибо. Сейчас попробую открыт

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Не открывается?

Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение и постараюсь помочь Вам разобраться в причинах этого состояния.
Смотрите, боль при жевании спустя почти 3 недели после фиксации вкладки - это уже не совсем адаптация. Очень много времени. Иногда зуб действительно может «успокаиваться» 1-2 недели после лечения, особенно если была глубокая полость или близость к нерву. Но если боль сохраняется без явного улучшения, причину нужно искать дальше.

Результаты теста с бумагой, очень похожм на симптом перегрузки периодонта. Так бывает, когда что-то не совпало по прикусу. Пациент часто чувствует боль не в том зубе, который является источником. Семерка может отдавать на шестерку и наоборот. А если на 6 зубе есть киста, то он уже потенциально способен давать реакцию при нагрузке, даже если сам по себе не болит. Воспаление вокруг корня делает ткани чувствительными к давлению.

Снимки какие-нибудь есть на руках? Сможете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

https://yadi.sk/d/PhnKY3J2TzQYuw

Светлана, на снимке помимо кисты в области шестого зуба определяется пародонтальный карман.
В карман может забиваться пища, что способствует размножению бактерий, что способствует воспалению. И да, при воспалении в этой области боль может отдавать в соседние зубы.
Скорее всего это совокупность моментов - наличие кармана, наличие кисты (от кисты уже немного есть изменения по дну гайморовой пазухи).
К зубу с вкладкой вопросов может быть меньше.
В таком случае рекомендуется консультация врача-пародонтолога и начать лечение зуба с потенциальной кистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А вы можете также сориентировать есть ли парадонтальный карман между 4и5 зубами у меня справа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Или есть возможность, посмотреть еще по наличию кармано...но больше интересует 4 и 5 зуб...недавно делала чистку, чуть на стенку не полезла именно там!

Светлана, справа или слева? Четвертый зуб отсутствует справа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

4 и 5 снизу, у меня справа)

Принятый ответ

А. Низ.
Да, есть кармашек.
Тоже пародонтолог решит вопрос.

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Рентген делали?
Давно про кисту знаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

https://yadi.sk/d/PhnKY3J2TzQYuw

Благодарю, буду загружать и отпишусь)

Открыла кт, Светлана)
У 6 очаг с четкими границами, поэтому речь действительно о кисте. Также, есть парадонтальный карман между 6 и как раз 7, при чем карман уходит очень глубоко.
Дистальный корень у 6 накладывается на корень 7, поэтому вы можете ощущать боль при накусывании у семерки.
В Данном случае рекомендован прием у парадонтолога, чтобы он почистил карман.
6 планируте перелечивать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, 6-й я планирую перелечивать, но врача пока найти не могу, кто бы согласился

Принятый ответ

Не все берутся за перелечивание, так как гарантии нет, что будет положительная динамика.
В данном случае вероятно причина такой боли связана с кистой у 6, так как корни буквально накладываются друг на друга и парадонтальным карманом, который уходит глубоко)
Сама семерка относительно спокойна 🙏

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста имеющиеся у вас рентгеновские снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

https://yadi.sk/d/PhnKY3J2TzQYuw

Скажите , до лечения какие то были жалобы на 7 зуб? В данный момент нет воспаления десны вокруг Зубов и между зубами? 6 зуб при постукивании по нему никак не реагирует ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет, жалоб на 7-й зуб не было, просто он был весь в кариесе. При постукивании разницв не чувствую, 6 или 7 э. Постучала по остальным, вроде тоже нет разницы. десна вроде в норме, ниткой вчера чистила, не почувствовала особого дискомфорта но вытащила много пищи, что до лечения не наблюдалось

По кт между зубами есть пародонтальный карман, поэтому впринципе у вас там было место, куда могла забиваться пища , и важно , чтобы новый контактный пункт, созданный керамической вкладкой ,был правильным. Чтобы не было нависающего края, который будет провоцировать застревание пищи и чтобы контакт был плотным, нитка выходить должна с щелчком. Чувства , что нитка застревала не было? Не рвалась, не разволокнилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нитка выходит с щелчку, проверила и заходит тоже. У меня 2 нити, тонкая и волокнистая (распадается которая) проблем с ними не заметила...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я так поняла карман это когда десна от зуба отходит? Это могло произойти из-за использование при лечении комфердама (кажется это так называется). Просто 5 дней назад мне делали чистку и возле зуба, который также лечила мля врач тоже нашли карман 4 и 5 зуб снизу у меня справа

Нет , при использовании коффердама не появляется карман . Вообще у вас происходит равномерная убыль костной ткани в области всех Зубов, поэтому можно предположить наличие пародонтита, а карманы появляются в области тех зубов где либо имеются травмирующие десну факторы (нависающие края пломб/коронок), либо перегрузка Зубов.
Чистку проводили у пародонтолога? Вам не измеряли глубину карманов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У меня была просто гигиеническая чистка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Про карманы мне врач не говорила, я постоянно ей с 1 мая говорю, что у меня боль при жевании, в итоге она только подпиливала мне вкладку, пока не стали друг друга задевать 7-ки на противоположной стороне. Она не заметила и этого, в другой клинике заметили сразу, убрали но мог поехать прикус, я потом еще к 2-м ортопедам ездила, чтобы удостовериться, что всё хорошо

Рекомендуется записаться на прием именно к врачу пародонтологу, чтобы он оценил глубину имеющихся карманов, промыл их и назначил лечение . Боль может быть связана при накусывании как и с карманом, так отдавать от 6 зуба , но пока все таки боли скорее ближе к 7 зубу, то начать стоит с оценки состояния кармана, тем более отмечаете что пища забивается туда больше , чем было до лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

А если вам не трудно, можете посмотреть есть ли еще парадонтальные карманы, и что значит глубокий карман? Это очень плохо, я могу потерять 2 зуба?

Принятый ответ

Если со временем карман будет уходить еще глубже и проходить по всей длине корня , то такая вероятность есть , чтобы зубы придется удалить .

Есть карман поменьше здесь же между 5 и 6 зубом, с правой стороны внизу между 4 и 5 есть небольшой карман, слева снизу так же между 4 и 5 карман.
Но так как имеется общая тенденция к убыли костной ткани, то небольшие кармашки между всеми зубами могут образоваться, так как когда уходит кость, то между зубом и десной остается пространство неприкрепленной десны и туда попадают частички пищи и образуется налет, вызывая хроническое воспаление . Поэтому рекомендуется делать проф. гигиену каждые полгода и проходить лечение у пародонтолога , чтобы приостановить процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я делаю гигиену каждые 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Последние полгода ужасный стресс, могло это спровоцировать или всё таки может быть связано с лечением? Мне лечили 4 и 5-ку снизу недавно справо, потом 5 вверху справо...и делали вкладку на 7, с которой вообще куча проблем. Могло лечение кариеса спровоцировать проблемы с деснами? Может мне пока приостановить лечение, т.к. нужно еще вылечить 6 зубов, поставить 2 коронки, но кажется это уже нереально...при условии что еще добавились небольшие проблемы с прикусом из-за того, что перепили вкладку и пришлось делать "пришлифлвку". Ортопед правда сказал что нагрузка одинаковая, правда я чувствую, что зубы как будто больше смыкаются на правую сторону...в пятницу еще раз хочу проверить завышает ли вкладка, но просто боюсь её пилить опять, чтобы опять не сомкнулимь зубы на другой стороне