Хождение на носочках

Здравствуйте,нам 2,2 года ходим на носочках,как исправлять данную ситуацию?одни говорят пройдет,другие говорят через уколы.Не хотелось бы чтобы девочка так всю жизнь и ходила.(но при этом мы стоим на стопе,иногда и ходим на полной стопе)

нет
30 лет

Здравствуйте! Это может быть вследствие пирамидной недостаточности; также бывает и в норме до 3 летнего возраста ( если ходит на носочках не более 30-40% времени в сутки). По лечению: ношение профилактической обуви ( с высоким жестким задником даже не только на улице; но и дома периодически); хождение по ортопедическим коврикам; массаж нижних конечностей; гимнастика