Дисплазия шейки матки
Была дисплазия шейки матки 2 степени? Рецидив опять дисплазия шейки матки 2 степени. В анализах нашли ещё уроплазма? Насколько это опасно? Врач отправляет в онкологический центр. Могут ли удалить шейку?
Здравствуйте. Шейку не будут удалять, а конизацию шейки повторную будут делать. Уреаплазма в каких титрах? Зуд, жжения, запах есть? Впч анализ сдавали?
Галимат, добрый день. Запаха нет. Зуд был в сентябре пила таблетки от молочницы
Да, по цитологии атипия есть и ставят дисплазию 2 степени, повторно сделают скорее всего конизацию шейки матки. Уреаплазму лучше тогда пролечить, табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи полижинакс по 1 свече вагинально 6 дней.
Наталья, здравствуйте!
Маловероятно что удалят шейку, обычно делают реконизацию в таких случаях. Онкоцитологию и кольпоскопию можете прикрепить?
ВПЧ только двух типов сдавали?
Прикрепите пожалуйста анализ, где выявлена уреаплазма
Лидия, эти анализы мне не делали
Лидия, да только два . анализ отправлен
Цитологию увидела, там действительно дисплазия, это показание для повторной конизации шейки.
Уреаплазма флора условнопатогенная. Она с дисплазией не связано. Лечить, если нет жалоб на жжение, зуд, неприятный запах выделений не нужно
Лидия, а может ли показать рак если будут брать биопсию?
Наталья, да, по гистологическому исследованию будет видно
Лидия, то есть я так понимаю что жидкасная цитология не эффективна ?? Только биопсия ??? И у меня всё-таки может быть рак ?
Наталья, нет, жидкостная цитология довольно информативный метод, но биопсия более информативна за счёт того что прицельно берут интересующий участок и делают гистологическое исследование
Здравствуйте, Наталья!
Вам делали эксцизию или конизацию шейки матки ранее?
Араксия, конизацию
Уреаплазма - представитель условно патогенной микрофлоры влагалища, при отсутствии жалоб на выделения , зуд ,
жжение, лечение ее не требуется.
По поводу дисплазии - такое к сожалению бывает, что дисплазия рецидивирует. В таком случае нужно сделать снова эксцизию/реконизацию. Полностью шейку матки удалять не будут, не беспокойтесь.
Араксия, а может быть что это рак ?
Араксия, я очень боюсь делать биопсию вдруг анализы придут что это рак ??? Вообще может быть такое ??? В онкологию меня записали только на 14 марта . мой врач. Сказал что там все остальные анализы будут делать
Принятый ответ
Не беспокойтесь, у Вас по анализам нет онкологии, атипичные клетки не выявлены по цитологии.
Здравствуйте.
При рецидиве дисплазии 2 показана конизация шейки матки.
Здравствуйте. При дисплазии 2 ст , рекомендована будет повторная конизация
Здравствуйте
В данном случае учитывая рецидив дисплазии шейки матки 2 степени показана реконизация. Шейку удалять не будут.
Рустам, добрый день десплозию была 7 лет тому назад .. Теперь опять тоже самое а может быть что это рак ?
По цитологии это не рак.
Вам сейчас нужно обратится к гинекологу выполнить кольпоскопию и биопсию подозрительных участков
Рустам, меня гинеколог даже не смотрел. Дал направление в онкоцентр.
Не переживайте. Спокойно пройдите консультацию в онкоцентре
Здравствуйте
С учётом цитологии надо пройти осмотр гинеколога, сделать расширенную кольпоскопию, при наличии подозрительных участков - взять биопсию. Впч тест надо сдавать более расширенный - на большее количество вирусов.
Здравствуйте.
уреаплазму можно полечить.
на счет шейки - повторная конизация. ничего страшного!
Это не онкология, все лечится.
Виктория, добрый день но мне еще даже не брали биопсию вообще не чего не делали просто дали направление в онкологию а там запись только через месяц
Виктория, я очень боюсь что по биопсии будет рак
понимаю Ваше беспокойство.
Но жидкостная цитология в целом информативный метод. и по ней дсиплазия 2 ой степени, не третьей. А ведь третья тоже не рак.
Не переживайте, все можно пролечить. Пока данных подозрительных на рак даже минимально нет.