Здравствуйте, периодические ноющая болт в левом подреберье или эпигастрии, вздутие живота, кишечника. Стул оформленный
во: ТРИБУНСКАЯ ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА Дата рождения: 27.09.1990 Пол: Женский Номер медицинской карты: КМР_089487 Номер исследования: 129717-129718_mr2_khv Исследование: Магнитно-резонансная томография органов брюшной полости с внутривенным контрастированием, Магневист 10мл. Время проведения исследования: 12.11.2022 07:00 Цель исследования: обследование Жалобы: боли в левом подреберье после приема пищи. Со слов пациентки по данным КТ - гемангиома печени. Ограничения визуализации: нет На серии МР-томограмм брюшной полости и забрюшинного пространства, взвешенных по Т1,Т2,DWI, Dualecho, в трех проекциях: Печень в размерах не увеличена: максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ - 14,5 см, левой доли 6,7 см, в S8 субкапсулярно определяется дополнительное образование, слабо визуализируемое при нативном сканирование, изо- слабо гиперинтенсивного сигнала по Т2, изо- по Т1 ВИ, с признаками снижения сигнала в режимах жироподавления, выраженным снижением сигнала в противофазу Dualecho, умеренным контрастным усилением в артериальную фазу с последующим медленным вымыванием парамагнетика, размером 1,9*1,8 см. Внутрипечёночные желчные протоки не изменены. Ворота печени дифференцированы. Портальная вена не расширена. Желчный пузырь в размерах не увеличен, контуры ровные, стенка не утолщена, содержимое с явлением седиментации за счет более плотной желчи, занимающей до 1/2 объема пузыря, без явных дополнительных включений. Холедох не расширен 0,4 см. Поджелудочная железа поперечными размерами: головка 2,4 см, тело 1,0 см, хвост 2,1 см, имеет неровные контуры, структура с умеренно выраженным стромальным компонентом, при "нативном" исследовании без явных очаговых изменений. Проток поджелудочной железы не расширен. Селезёнка обычных размеров, структура её однородная. Надпочечники не увеличены, структура без патологических изменений. Верхний полюс правой почки в положении лежа на спине расположен на уровне тела L1 позвонка, левой - Th12 позвонка. Контуры четкие, ровные. Размеры в пределах нормы. Корковый и мозговой слои дифференцируются. Структура паренхимы обеих почек однородная. Почечные синусы не расширены. ЧЛС обеих почек не изменена. Почечные ножки дифференцированы, не расширены. Мочеточники на уровне визуализации не расширены. Паранефральная клетчатка - без особенностей. Брюшной отдел аорты - без патологических изменений. Данных за наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Данных за наличие увеличенных лимфоузлов не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дополнительного жиросодержащего образования правой доли печени, дифференцировать ангиомиолипому, аденому; функциональных нарушений оттока желчи ("застойный желчный пузырь. Клинический анализ крови в норме, биохимический в норме, только о. Холестерин 5.2. По ФГДС эритематозная гастропатия
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена, по результатам обследования застой желчи в желчном пузыре, образование в правой доле печени.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ? В связи с чем проходили обследования ?