Консультация психиатра /

Приказом Минздрава 987н предусмотрено хр.Больным предоставление по ЖК отдельного жилья - на какой% ввиду этого предоставления может улучшиться здоровье больного? — вопрос №1218692

Приказом Минздрава 987н и др.законами, предусмотрено хр.Больным предоставление по ЖК отдельного жилья(с целью улучшения здоровья этих хр.больных, в более благоприятных предоставляемых жилищных условиях) - на какой % в динамике, в процессе последующей жизни, по Вашему профессиональному мнению, ввиду этого предоставления отдельного жилья, может улучшиться здоровье хр.больного? (В моём случае диагноз: шизотипическое расстройство) и (С учётом того что я об этом отдельном жилье Мечтал с малых лет! - так как проживал до предоставления отдельного жилья, в плохих, стесненных, психотравмирующих жилищных условиях)

Возраст: 42

Хронические болезни: Да - шизотипическое расстройство

Нарколог, Невролог, Психиатр
Очень трудно ответить на ваш вопрос на какой процент улучшится состояние вашего здоровья но однозначно отвечу вам что в случае проживания в хороших благоприятных условиях и в случае постоянного лечения и наблюдения у врача психиатра ваше состояние здоровья улучшится значительно
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Пожалуйста, укажите примерный диапазон цифр, на сколько это "Значительное улучшение здоровья" - может быть?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Около 20 процентов
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Если учесть такого рода нюансы как: У меня течение заболевания, в принципе проходит без обострений(долгосрочная ремиссия если можно так назвать), без галлюцинаций, без бреда, без каких либо припадков, сам по себе обычно спокойный, имею Высшее экономическое образование, поддерживаю ЗОЖ, не люблю материться и вообще за проявление добрых дел к окружающим, читаю литературу развивающую, художественную и по своей профессии, планирую устроится на работу по этой профессии, помогать Маме, постараться построить отношения с девушкой если получится познакомиться - эти факторы, могут являться подтверждением Вашей точки зрения, в предыдущем ответе, об улучшении моего здоровья на 20% в случае предоставления мне, такого вида благоприятной поддержки от государства, как отдельная квартира, в хорошем месте в Санкт-Петербурга, рядом с проживанием с моей Мамой, с которой планирую поддерживать и дальше тёплые отношения?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да является мой процент прежним потому что 70-80% - это поддерживающее лечение и социализация
Клиент
Юлия, большое спасибо, за профессиональный подход и ответ. Приятно иметь дело с такими качественными специалистами своего дела! С наступающим Вас старым Новым годом!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Большое спасибо и будьте здоровы
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на ваш вопрос ответить точно в процентном соотношении не возможно; улучшение жилищных условий в последнюю очередь влияет на течение хронического психического расстройства, в первую очередь это характер течения заболевания, прием поддерживающего лечение, затем идет социализация и жилищные условия. Если разбить это все в процентом соотношении , то жилищные условия будут иметь 10–15%.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. У меня течение заболевания, в принципе проходит без обострений, без галлюцинаций, без бреда, без каких либо припадков, сам по себе обычно спокойный, имею Высшее экономическое образование, поддерживаю ЗОЖ, не люблю материться и вообще за проявление добрых дел к окружающим, читаю литературу развивающую, художественную и по своей профессии - эти факторы, могут являться подтверждением Вашей точки зрения, в предыдущем ответе, об улучшении моего здоровья на 10-15% в виду предоставления мне такого вида благоприятной поддержки от государства, как отдельная квартира, в хорошем месте в Санкт-Петербурге, рядом с проживанием с моей Мамой, с которой планирую поддерживать и дальше тёплые отношения?
Психиатр, Психотерапевт
Безусловно это все положительно влияет и дает хороший прогноз на будущее.
Клиент
Екатерина, большое спасибо, за Вашу качественную, профессиональную, помощь и ответ.
Клиент
Екатерина, с наступающим Вас старым Новым годом! Отличного настроения и успехов во всех хороших делах!
Психиатр, Психотерапевт
Спасибо, и вас с наступающим праздником!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, процент вряд ли кто-то сможет вам назвать. Всё очень индивидуально. Переезд тоже является стрессом. Хоть и положительные эмоции, но они могут оказать воздействие на ЦНС. Поэтому постарайтесь не нервничать во время переезда. А ещё лучше, не строить заранее планов на счёт нового жилья. Вот когда всё будет готово, переедите, разберете вещи, тогда порадуетесь за себя. Условия если будут хорошие, то и лечение пройдёт лучше.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Насколько ваша жизнь улучшится при переезде неизвестно. В некоторых случаях отдельное проживание может даже ухудшить состояние пациента из-за отсутствия присмотра родственников. Конечно, хочется жить вне травмирующих факторов и часто людям с вашим диагнозом хочется жить в одиночестве, ощущается что так комфортнее. Если вы попадаете под условия предоставления льготного жилья, вам его должны предоставить. По этому вопросу вам больше поможет юрист. Поинтересуйтесь, консультирует ли юрист в вашем ПНД.