Мрт головного мозга,расшифровка

Здравствуйте!На мрт гм с 2016 года были очаги,сделала в 2023 году очагов нет.Делала мрт без контраста.Хочу исключить Рс.Из симптомов,онемения рук и ног переодически,покалывания по телу бывают,но редко,иногда зуд кожи,головная боль с аурой,слабость,поддергивания по телу,боль в позвоночнике.Видно ли на МРТ очаги без контраста?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , очаги на МРТ видны , даже если без контраста проводили исследование . У вас все чисто

Алана Сергеевна,а они могут контраст копить?Допустим если я сделаю мрт с контрастом?И это плохо получается если копить будут?

У вас нет показаний для МРТ с контрастом

Алана Сергеевна,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Мрт делали на одном или разных аппаратах?

Анастасия Владимировна,на разных

Просто рекомендуется обычно отслеживать на одном аппарате. Разрешения аппаратов разное бывает. Еюнг если ориентироваться и на предыдущее и на текущее исследования, даже с учётом очагов там, к РС отношения это не имеет. А так мрт делать надо на аппарате с лучшим разрешением.

Анастасия Владимировна,я про аппарат этот спросила на котором делала недавно.Сказали новый 2022 года 1.5 Т.Поняла буду на одном отслеживать,а эти очаги что были характерны для рс?

Нет.

Анастасия Владимировна,спасибо!

Пожалуйста.)

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаги глиоза которые описывают ранее более характеры для проявления внутриутробной гипоксии, а не для РС. Многие рентгенологи их вообще не описывают.
Ваши симптомы больше похожи на проявление тревожного расстройства.

Анастасия Игоревна,здравствуйте!А мог ли очаг не попасть под срез?Я уточнила по поводу срезов на мрт гм которого мне делали 3,5 мм.

Мог. Лучше делать на аппарате в 1,5 мм.

Но по вашим жалобам, у вас нет РС.

Анастасия Игоревна,есть смысл переделать мрт?Жалобы у меня давно,если бы был рс то очаги наверное и на этом мрт описали бы за 5 лет?

Нет никакого смысла.

Анастасия Игоревна,спасибо!

Анастасия Игоревна,забыла спросить.А если я сделаю мрт через год с контрастом и там эти очаги которые были будут копить контраст.Это будет говорить о РС?

Если они будут соответствовать критериям Макдональдта и будет соответствующая клиника.

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас нет очагов РС. Очаги видно без контрастирования, МРТ с контрастированием делается для того чтобы определить остроту процесса.

Татьяна Александровна,спасибо!

Не переживайте, здоровья вам)