Консультация кардиохирурга /

Дыхательные практики с кардиостимулятором — вопрос №1219160

Здравствуйте! подскажите, возможно ли с кардиостимулятором заниматься активными дыхательными практиками (капалабхати, агнисара)? т.е. быстрые вдохи и выдохи животом: то подтягивая пупок к позвоночнику, то расслабляя живот

Возраст: 31

Хронические болезни: АВ блокада 3й степени. Установлен кардиостимулятор. Териотоксикоз. Остехондроз грудного отдела

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Противопоказаний нет.
Необходимо контролировать пульс обязательно.
Регулярно проверять работу кардиостимулятора.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
На работу кардиостимулятора эти дыхательные практики никак не повлияют. Но не советую их делать, так как они часто провоцируют возникновение экстрасистолии за счет раздражения нервного сплетения. Тиреотоксикоз способствует электрической нестабильности миокарда.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Любые дыхательные упражнения, в том числе дыхательные практики оказывают только благоприятное воздействие на органы сердечно - сосудистой и дыхательной системы , так как происходит увеличение притока кислорода в организм;
повышение устойчивости к гипоксии;
увеличение объема легких;
приведение в норму темпа дыхания и речи;
укрепление дыхательной мускулатуры.
Все это очень полезно !
Установленный кардиостимулятор не является противопоказанием в данном случае, поэтому , ответ однозначный : можно и нужно , но умеренно конечно !
От этого будет только польза , вреда не будет.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь , обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) да, можно заниматься. Данные практики при регулярном выполнении только положительно влияют на организм в целом.