Блокады сердца

Здравствуйте! Сделала монитор и показал он блокады сердца. ЭФИ сердца синусовый ритм. Пульс был 108, т.к отменили Беталок. Блокад не было на ЭФИ. Врач, которая делала ЭФИ сказала, что не надо кардиостимулятор и можно вернуть Бетаблокатор. Другие напугали, что могу упасть и т.д. Я в замешательстве и не знаю что делать. Принимаю Лористу 100 мг, Беталок 50 мг и Норваск. Беталок отменили, а я не могу без него. У меня тахикардия. Заранее спасибо.

Гипертония, гипотиреоз, цервикальная Дистония, сенсорная полинейропатия под ?
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность прикрепить данные холтера, то было бы хорошо для ознакомления.
Уточните, пожалуйста, по гормонам щитовидной железы, по остальным анализам нет отклонений?
По эхо сердца?

А я прикрепила заключение холтера. Заключение видно? ТТГ сейчас 5,99. Т3 и Т4 норма.

По Холтеру 5 эпизодов пауз длительностью более 3 сек, и есть пауза до 7 сек (выключение синусного узла).
В данном случае - показание для постановки кардиостимулятора. Консультация кардиохирурга
По гипотиреозу есть прием препаратов? Дозу корректировали?
С учетом клинически значимых пауз бетаблокаторы противопоказаны.
Скажите, пожалуйста, есть ли симптомы в виде головокружения, слабости, обмороков..?

По эхо признаки фиброза межжелудочковой перегородки. Для уточнения обычно проводят мрт сердца.
А для исключения причин блокад обычно также проверяют коронарные сосуды, то есть коронароангиография, что при значимых атеросклеротических изменения может быть причиной данных блокад.

Да, принимаю Эутирокс 137, эндокринолог сказала, что не надо принимать. Головокружения бывают из-за поворота головы,т.к кривошея. Блокады сердца были для меня находкой,т.к я не ощущала. Ночью у меня теперь носоглотка, дышу ртом,т.к просыпалась с сухим ртом и онемевшим языком? Чем мне грозит не постановка кардиостимулятора и как жить без Беталока, если я не могу нормально ходить, задыхаюсь от тахикардии, а причина её не установлена

Не надо принимать большую дозу Эутирокса*

Отекает носоглотка*

Спасибо за уточнения. Ттг высокий, не достигнут целевой уровень. Поэтому симптомы могут дополнительно проявляться и на фоне гормонального дисбаланса.
Что касаемо носоглотки, то тут нужно исключать синдром обструктивного апноэ сна, что как раз может сопровождаться блокадами и изменениями сердечного ритма.
Показания для консультации лор врача, сомнолога, проведение полисомнографии. Это важно, так как идут блокады серьезные.

По поводу боли в шее, то дополнительно смотрят узи сосудов, нет ли значимого атеросклероза и сужения.

Скажите, пожалуйста, а вес какой?
Сосудосуживающими каплями для носа не пользуетесь?

Написали умеренные изменения. Фиброз межжелудочковой перегородки что даёт? Мне никто не предлагал делать коронароангиографию, это очень опасно делать? Если ЭФИ сердце нормально, имеет смысл дальше обследоваться или ставить кардиостимулятор, меня очень напугали

ТТГ 5,99 при норме 4,9 эндокринологи сказали, что не надо прибавлять сейчас Эутирокс. Атеросклероза в шеи не было. Я лежу в больнице мне ничего не делают, кроме ЭФИ. Предлагают сразу кардиостимулятор. Куда мне обращаться в Санкт-Петербурге? Я ещё маломобильный человек из-за неврологии. Или мне сразу ставить кардиостимулятор? Чем это мне грозит?

Эфи проводилось без бетаблокатора. То есть без него пауз не было.
Холтер , я так понимаю , на фоне приема препарата был проведен. Следовательно причиной может быть как раз беталок, который нарушает проводимость.

Но есть симптомы головокружения из-за проблем в позвоночнике, есть нарушение дыхания ночью, что может быть синдромом обструктивного апноэ. Нам неизвестно, что с коронарными сосудами и что это ща фиброз ( а может это перенесенный когда-то миокардит).

Обследование показано дальнейшее (консультация лор врача, узи сосудов шеи на предмет атеросклероза, возможно стресс эхо сделать, а потом уже коронарографию, полисмнография).
Бетаблокатор противопоказан

Это хорошо, что в больнице. Я думаю должны понаблюдать на фоне отмены беталока и поставить повторный холтер монитор. Возможно пауз и не будет. Нужно смотреть в динамике.
Ну и обследование конечно!

А как жить без бетаблокатора? Если очень тяжело. Пульс 100 и выше, я не могу ходить и задыхаюсь без него?

Мне здесь сказали, что не будут делать повторный монитор. И обследовать сказали, что тоже не будут. Предложили кардиостимулятор. У меня первая пауза была обнаружена в сентябре 2024, она была 4 секунды. Потом была отмена бетаблокатора и пауз не было. Я тогда принимала и по 100 мг и 75,так выписали врачи и после хорошего монитора мне назначили 50 мг, потом я делала при 50 мг и монитор был хороший, но я тогда плохо спала, т.к болела простудой...т.е 2 плохих монитора. 4 сек и 7 сек и 2 хороших

Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии им. Алмазова (ФЦСКЭ им. Алмазова). Это ведущее учреждение, где есть и кардиологи-аритмологи, и эндокринологи.
Думаю стоит все же пересмотреть и дозу эутирокса.
Обсудить с лечащим доктором дообследование. Выявление причины может решить и вопрос по тахикардии и паузам

Спасибо за уточнение. То есть паузы не впервые. Это серьезно.
А по неврологии какие препараты принимаете?
То есть при отмене бетаблокатора паузы исчезают.
Нужно наблюдать. Все же мрт сердца и коронарные сосуды проверить. И решить вопрос с нарушением дыхания. Это может быть дополнительной причиной.

Ставят ведь и временный кардиостимулятор, наблюдают, подбирают терапию. А потом уже коллегиально решают вопрос, а нужен постоянный или нет. Если паузы обратимые, то значит синусовый узел работает.

То есть идёт четкая связь с бетаблокатором и его отменой.
Сейчас тахикардия вернулась в результате синдрома отмены еще. Но и возвращаться к терапии нельзя. Как минимум через 3-5 дней желательно повторить холтер на отмене препарата. По крайней мере видно будет есть паузы или нет и есть ли какие-то другие нарушения сердечного ритма, которые можно скорректировать другой терапией (есть другие антиаритмики).

Т.е я понимаю, что у меня синусовый узел работает? Если ЭФИ показало только синусовую тахикардию? Я делаю Диспорт в шею от Цервикальной Дистонии. И капельницы в неврологии. Трентал и тиоктовую делали, когда я делала монитор. У меня с ногами что-то, они трясутся, дрожат, немеют, болят. ЭНМГ в норме, никто не знает, что это...

Если бы синусовый узел не работал блокада бы сохранялась и при отмене бетаблокатора и при проведении эфи.
Что касаемо симптомов со стороны неврологии, то тут обследование центрального плана должно быть. Мрт головного мозга, позвоночника проводилось?
Кровь на в12, фолиевую, Вит д в норме?

В12 норма,фолиевая норма, витамин Д 18.

МРТ головы прикрепила

МРТ поясницы протрузии,но вроде нервы не зажаты,так сказали неврологи

Вит Д назначен в прием? Низкий уровень должен быть как минимум выше 30.
Кальций, магний, паратгормон без отклонений?

Расширение ликворных пространств на фоне атрофии. Некоторых участков мозга. Сосудистые изменения могут быть на фоне изменения кровоснабжения. Последствия могут быть родовой или другой травмы, на фоне повышения давления..

Да, кальций и магний в норме, паратгормон бывает в норме, а бывает нет

Доброе утро. Прикрепили еще один файл паузой. Тут явное выключение синусного узла. Все паузы ночные. Нужно исключать СОАС ( синдром обструктивного апноэ сна), консультация сомнолога и другие вышеперечисленные обследования.
Бетаблок отмена!
Контроль холтера через неск дней на фоне отмены.
При сохранении пауз постановка экс.
Это все серьезно. Это ишемия, недокровоток идет во время паузы и риск инсульта и других осложнений!

Почему он отключается? Он плохо работает или что? И при экс такого не будет?

И как мне теперь если без Беталока всю меня трясет?

На проведение блияет бетаблокатор (беталок), он замедляет проведение. То что более 3 сек это патология и показание для экс.
Кардиостимулятор будет поддерживать ритм на определенной заданной базовой частоте (обычно это 60-70 уд в мин). Если чсс будет меньше заданного ритма, будет срабатывать кардиостимулятор и чсс будет нормализована.
По поводу учащений ритма , повышенной тревожности тут нужно подбирать успокоительную терапию дополнительно.
Изменения в гормонах щитовидной также влияет на ритм.
Как давно эутирокс в такой дозе принимаете? Ттг вообще на терапии снижался?

Днём у меня никогда не даже 70 пульс. У меня всё время больше 90 на Беталоке. В такой дозе Эутирокс принимаю полгода и мне эндокринологи сказали, что повышать не надо, т.к т3 и Т4 норма. Я в последнее время живу на стрессе,т.к что-то с ногами и телом. Руки ночью болят, а ноги немеют, сильно трясутся. Сегодня всю ночь не спала. Лежала в неврологии...диагноз поставить не могут

ТТГ снижается, но плохо. Но без терапии лет 5 назад был 57.

Не бывает 70 пульс*

Гипотиреоз на фоне чего такой? Узлы? Аутоиммунный?
Тут возможно т неврологическая проблема может быть вутоиммунооо характера.
Когда симптомы по неврологии начались?

В сентябре 2024 подскочило впервые давление до 190. Раньше принимала 50 мг Лористы и Беталока. После подскока назначили 100 мг Лористы и 100 мг Беталока, но давление всё равно скакало и мне было очень плохо. Отправили в больницу сделали монитор, там было 4 секунды, отменили Беталок второй монитор сделали и он был без блокад , через какое-то время снова сделали монитор на беталоке 50 мг и монитор был хороший. Единственное, что я в эту ночь почти не спала,т.к болела... кашель и насморк. Оставили 50 мг беталока. Скачки давления продолжались до начала декабря, а 23 декабря застучали ноги, стали неметь, по ним бегают сильные парастезии. Переносить очень тяжело. В ревматологии лежала ничего не нашли, в неврологии тоже не могут поставить диагноз. Вышла с диагнозом ХБС

Сосуды ног также проверяли? Глюкоза крови, гликированный гемоглобин в норме?
Какой вес?
Есть ли отеки?
До 24 года, чем-то серьезным вирусным, бактериальной инфекцией болели?

Вены ног проверяла, написали всё нормально. В 2018 была операция по-женски, рак яичника, удалили. Резко пополнена на 30 кг. Была 108. Похудела до 90. В 2020 болела коронавирусом 80 процентов поражения. В сентябре 24 болела чем-то в больнице и в каждой больнице заболеваю теперь типа ОРЗ

Спасибо за уточнение. Химиотерапии не было? Только операция?
По поводу тяжелого ковида, все же мрт сердца для уточнения, не было ли миокардита, с учетом фиброза мжп по эхо.
После ковида часто идет поражение артерий, поэтому не только вены проверяют, а с учетом непонятного диагноза артерии нижних конечностей, сосудов шеи необходимы. Было обследование?

Химиотерапии не было, только операция. Артерии ног не смотрели. Сосуды шеи только извитость.

Есть блокады , которые появляются на прием беталока в основном.
Плюс у бетаблокаторов есть такой побочный эффект в виде спазма периферических сосудов, вызывая похолодание конечностей и нарушения периферического кровотока.
Поэтому артерий нижних конечностей хорошо бы проверить.

С учетом клиники, анамнеза - узи сосудов артерий нижних конечностей, артерий малого таза. Контроль узи органов малого таза раз в полгода.
С кишечником нет проблем?

Я отменила бетаблокатор, а ноги всё равно стучат, сегодня не спала. Пульс больше 100,вся ходуном хожу, не знаю что мне делать

Делала колоноскопию в том году. Там норма. Но стул бывает разный.

Учащение пульса идет еще на фоне отмены беталока. Это синдром отмены, который бывает у всех бетаблокаторов.
Успокоительная терапия важна. Тут еще на фоне длительного стресса идет подьем пульса.
Холтер какого числа был?

Я снижала блокатор постепенно. Как теперь жить с таким пульсом? (

Холтер был 24 сентября, Эфи сердца 10 ноября

Так понятно.. А беталок сколько уже не принимаете?

Беталок не принимаю около 7 дней. Иногда эгилок выпивала по 12,5 потом

Эфи делала без Беталока и эгилока

Думаю, стоит повторить холтер.
Эгилок тоже нельзя. Также влияет на проводимость.
Что касаемо тахикардии. То тут сложно подобрать лекарства в данном случае (так как есть паузы, есть гипотиреоз. Почти все классы препаратов противопоказаны). Подбор терапии только на установленном экс возможен.

Да, я понимаю, но не знаю что мне делать. Ноги сильно стучат и немеют. Этот стук поднимается кверху. Всю ночь не могла найти места. И ещё тахикардия такая ( Я понимаю, что у меня сердце плохое? Очень странно, что врач-кардиолог на ЭФИ меня так обнадежила

По эхо сократительная способность (систолическая функция в норме), камеры не расширены и это очень хорошо.
Тут больше идут внекардиальные причины нарушения проведения (гипотиреоз, неврологические проблемы, плюс артерии не обследованы, плюс непонятно, что всё-таки с дыханием во время сна).
Нет половины обследований, что могло бы дать полную картину.

Я лежу в больнице и ничего не обследуют, сказали, что кардиостимулятор. Попросила холтер. Сказали, что нет смысла, т.к пауза была 7 секунд. Мне нужно ставить кардиостимулятор? А потом искать причину. Если найти причину ... Блокады всё равно будут?

Могут поставить временный. Обследование обязательно. А далее уже решать вопрос нужен постоянный или нет при устранении причины. Но временный долго нельзя держать, Максим несколько дней.
Постановка экс возможно и решит проблему неврологического плана.

Спасибо за ответ. В больнице, в которой я лежу, ничего, к сожалению, не обследуют. Только кардиостимулятор.

С такой неврологической , эндокринологической клиникой, нарушением проводимости по сердцу необходимо , чтобы был перевод в специализированные центры.
То есть дообследование по всем направлениям в услових стационара. Доктор ведь может связаться с узкими специалистами?
Кардиостимулятор показан. Сегодня нет пауз, завтра могут быть. Тем более они ночные и сон может быть нарушен из-за этого, и нарушение кровоснабжения.

Кардиостимулятор уже не снимут?

Временный могут убрать без постановки постоянного, если не будет блокад. Отключение под контролем монитора экг.

Принятый ответ

Лина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные незначительные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
Уплотнение и фиброз клапанов, вероятнее всего, связаны с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, три иды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
По результатам Холтер ЭКГ выявлен пароксизм желудочковой тахикардии, однако, учитывая отсутствие структурных изменений сердца , данные нарушения ритма незначимы, в назначение антиаритмической терапии не нуждаются;
также обращает на себя внимание значимые паузы более 3.0 сек на фоне са блокады, максимальной продолжительностью до 7.0 сек!! ,что является попадание для постановки постоянного кардиостимулятора.
В сопутствующих заболеваниях также отмечено, что имеется гипотиреоз, данное состояние может вызвать урежение пульса
Скажите. пожалуйста , а Холтер был без бета-блокаторов, правильно я понимаю?
Головокружение, предобморочные состояния отмечались ?

Здравствуйте! У меня целый день наоборот тахикардия. Без Беталока мне очень трудно. Я задыхаюсь и вся как будто стучу. Ничего не могу делать. По ЭФИ врач сказала, что кардиостимулятор не надо, что сердце работает хорошо и блокад нет. Для меня была находка, что у меня блокады. Я не чувствовала. Только задыхалась, когда пульс был больше 90. Поэтому мне выписывали 75 мг Беталока, а я принимала 50 мг... Просто старалась всё делать медленнее.

Скажите а ЭФИ было до или после этого Холтер ЭКГ ?

ЭФИ было после, 10 ноября, холтер 24 сентября.

Я сейчас в больнице и мне за неделю только сделали ЭФИ и предлагают кардиостимулятор. Врач, которая делала сказала, что не надо, а другие врачи напугали меня. Чем мне грозят такие блокады? Мне надо решать насчёт кардиостимулятора, а я боюсь его ставить.

Отменили Беталок, а я без него не могу совсем. Сердце колотится и в покое, ходить вообще тяжело. С Беталоком намного легче

Дело а том, что вам кардиостимулятор нужен по двум причинам , первое это такая паузу очень длительная; втрое это , то что нельзя принимать любые препараты снижающие пульс , потому что он еще больше снизится ,а кардиостимулятор не даст ему снизится менее 60 в мир

А Ферритин какой сдавали ?

Про ферритин я не помню. Из-за ног много анализов сдала. У меня сейчас тахикардия около 100 и выше, без бетаблокатора. Кардиостимулятор бывает опасен? Я просто не представляю что-то в сердце. Я ещё страдаю паническими атаками( мне можно дальше обследоваться или нужно уже срочно ставить кардиостимулятор?

Нет в кардиостимуляторе опасности никакой нет
Вам надо со всеми своим данным обследования идти на консультацию к аритмологу , к другому

Меня напугали, что надо срочно делать кардиостимулятор, что я упаду и т.д. Без Беталока никак. Вот и не знаю, что делать. Если поставлю кардиостимулятор причину наверное уже не будут искать блокад? Врач на ЭФИ сказала, что жить буду, а врачи вот напугали. Из-за неврологии мне трудно ездить по врачам. В больнице, в которой я сейчас лежу меня совсем не обследуют, только предложили кардиостимулятор.

Неважно какая причина если она аознокла она не пропадет никуда ;
Стимулятор надо ставить потому что действительно вы можете потерять сознание со всеми осложнениями, просто вам действительно надо соглашаться на стимулятор

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время проведения Холтера принимали беталок? Беспокоят ли обмороки, головокружения? Хотелось бы увидеть момент паузы на Холтере. Обычно при выявлении таких клинически значимых пауз исключают вторичные влияния (прием некоторых препаратов, электролитные нарушения, дисфункцию почек, гормонов щитовидной железы), а затем обсуждали необходимость постановки кардиостимулятора

Здравствуйте! Я принимаю Лористу 100 мг, Беталок 50 мг и Норваск. У меня в сентябре 2024 был холтер с 4 секундами. Я лежала тогда в больнице и сделали монитор, потом отменили Беталок и сделали монитор, монитор был хороший. Через месяц повторила с Беталоком тоже был хороший, а сейчас с Беталоком снова с паузой

Я прикрепила паузу...

В таких случаях беталок противопоказан

А что в таких случаях показано, если без беталока никак?

К сожалению, все препараты, урезающие пульс, противопоказаны при синуптриальных блокадах с паузами более 3 секунд. Следует обратиться на консультацию аритмолога для обсуждения вопроса о постановке кардиостимулятора. После его установки возможен прием бета блокаторов

Стоит ли бояться кардиостимулятора? Нельзя найти причины блокад? И почему ЭФИ у меня хорошее

Для начала отменяют все препараты которые могут вызывать блокаду. Затем несколько раз проверяют Холтер, если пауз более 3 секунд не выявлено, то кардиостимулятор не показан

Спасибо. А как тогда жить с такой тахикардией?

Исключить все возможные причины ее возникновения: железодефицит, нарушение работы щитовидной железы, такие факторы риска как лишний вес, малоподвижный образ жизни, курение, прием кофеинсодержащих напитков

Принятый ответ

Здравствуйте, Лина, по представленным данным отрасском мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве и пароксизм желудочковой тахикардии , клинические значимые паузы более 3 секунд.во время этого исследования беталок принимался?

Здравствуйте! Да, принимала 50 мг

У меня всё очень плохо с сердцем?

тогда холтер повторяется в таких случаях после отмены беталока через неделю

А если иногда принимала эгилок в минимальной дозе? Он вроде быстро вымывается? ЭФИ сердца значит не надо было делать? Если там всё прилично, а врачи не ориентируются на это обследование

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же с учётом ситуации достаточно странно, зачем проводили ЧП эфи. Поскольку наличие таких пауз не требует дополнительной оценки проводимости. К сожалению, любые паузы свыше 3 сек являются показанием для кардиостимулятора.
А тот факт, что беспокоит повышения пульса, это в какой-то мере является проявлением синдрома тахи-бради, то есть при наличии слабости синусового (основного) узла, идет смена пауз и частого пульса.
Беталок, конечно, в таких случаях противопоказан.
Проверяли гормоны щитовидной железы?

Здравствуйте! Да, ТТГ 5,99 при Т3 и Т4 норма. У меня пульс всегда частит. Я часто измеряю давление. Пульс меньше 70 не бывает. Для меня это стало неприятной находкой

А холтер делали на фоне беталока или без?

Да, на фоне 50 мг. У меня 2 плохих монитора 4 сек и 7 сек на беталоке. И 2 хороших один на Беталок, а другой без

Скажите, а до терапии беталоком делали холтер?

Нет, не делала. Монитор делала в 2014 году уже с Беталоком и было всё нормально. Постоянно делала ЭКГ и всегда синусовый ритм, только тахикардия. Особо сердце не беспокоило. Поэтому для меня было шоком, что в том году нашли блокаду 4 секунды. Потом сделали 2 ещё монитора и они были без блокад. Сказали успокоиться и я забыла. До этого я принимала месяц 100 мг. Написали передозировка и назначили 50 мг. Я до сих пор не понимаю зачем я делала ЭФИ, если на это обследование не ориентируются, оно не показывает синусовый узел или блокады? Меня врач ЭФИ так обнадежила, что мне не надо кардиостимулятор

Я поняла, зачем делали. Видимо, они так хотели оценить, связана ли блокада с беталоком или нет. Вполне возможно, что раз было увеличение дозы до 100 мг, это мог быть побочный эффект терапии

В том году ЭФИ не делали. В этом году ЭФИ делали 10 ноября, я до ЭФИ в этот раз пила 50 мг, потом дали маленькую дозу эгилока и я за день вообще не пила эгилок. Я так поняла, что ЭФИ смотрит СУ...и ЭФИ нормальное, а кардиостимулятор хотят ставить

К сожалению, видите, была бы пауза 3.3 сек, это одно, например. А тут целых 7 сек. Плюс, ладно бы эгилок только начали принимать, а тут длительный стаж, и такая реакция, а значит все же это может быть не лекарственная реакция.

Я лежу в больнице 8 дней и мне кроме ЭФИ ничего не сделали, могли бы пообследовать. Кардиолог отправила в больницу и сказала, что пускай посмотрят из-за чего такая пауза. В том году в этой больнице, только на другом отделение, всё таки 2 монитора потом были хорошие. На 50 мг беталока. А до этого я принимала 100, а иногда и 125. Я всё таки и ЭФИ верю, врач кардиолог мне так уверенно сказала, что с сердечком самим всё не так и плохо и СУ работает. Вернут и блокаторы и кардиостимулятор не надо. Если бы узнать причину

В плане выявления причин ещё часто исключают проблемы с ЖКТ. Не делали фгдс?

Год назад делала ФГДС лёгкий гастрит.КТ брюшной полости показало грыжу пищеводного отверстия

Вообще когда наклоняюсь что-то делаю, потом трудно сделать вдох даже.

Вот кстати грыжи могут давать блокады! В таких случаях обычно освещают фгдс, и выполняют ещё рентгеноскопию пищевода с барием

Врачи мне сказали, что отменяете Беталок, а я уже несколько дней без него. И пульс 115,в основном 100-108, редко бывает 87. Или кардиостимулятор. Они считают, что Беталок такое даёт. И я не знаю, что мне делать?! Неужели альтернатив нет?

Есть препарат ивабрадин, если блокады не подтвердятся, то можно рассматривать его

Спасибо! Я хотела тоже попробовать что-то, но врачи тут сказали или выписывайтесь или они переведут меня к кардиохирургам. Меня так напугали, что я буду падать и т.д...или живите на таком пульсе. Вот и не знаю, что делать?! Хотела бы всё попробовать. При таком мониторе, я правда могу падать? И ивабрадин не так даёт паузы?

Смотрите, сейчас нужно успокоиться. И понять, что врачи хотят точно проверить, беталок ли виноват или нет. У нас у всех разные сердца, по разному реагируют на таблетки. Кто-то пьет 200 мг беталок, и ничего, а у кого-то и на 50 мг блокады.

Врачи здесь не хотят разбираться. Мне даже холтер не повесили. Не пробовали Ивабрадин. Хотя вначале врач говорила о нём, а потом кардиостимулятор и точка. За 8 дней мне только сделали ЭФИ и сегодня ЭХО. Сказали, что я или выписываюсь завтра или перехожу на отделение ставить кардиостимулятор. Зачем я только делала ЭФИ?! Сегодня подошла к врачу ЭФИ, она кардиолог на другом отделение ещё... и она сказала, что Беталок так даёт. На ЭФИ синусовая тахикардия. Я в том году делала без Беталока монитор и там вроде одна какая-то пауза была, в остальное время пульс синусовый. Значит Беталок мне всё-таки даёт? Вот и они... или Беталок или кардиостимулятор. А что делают пациенты у которых паузы на Беталоке 50 мг? Вернее, что Вы им советуете?

Отменяем беталок навсегда, и любые бэта блокаторы, контроль холтера через неделю после отмены, потом раз в 6 мес и возможно эфи

Поняла, а как они живут с тахикардией?

Ищут причину. Дефициты, проблемы с ЖКТ, тревожный фон и др