Консультация нейрохирурга /

Мрт головного мозга — вопрос №1219872

В сентябре 2021г. Сделал мрт головного мозга по причине того что кружилась голова и болел затылок часто, было самочувствие плохое, усталость, слабость, панические атаки, высокое давление до 150-160 поднималось, на мрт тогда ничего не нашли, лечился у невролога, для сосудов делал уколы, ничего не помогало, антидепрессанты пил месяц, тоже не помогали
На протяжение всего года у меня было такое плохое состояние, в этом году в декабре сделал ещё одно мрт головного мозга, заключение: МРТ - признаки единичного облаковидного очага, изменённого мрс в субкортикальных дорзальных отделах левой темной доли (рекомендован мрт контроль через 3 месяца)
Был у нейрохирурга он сказал что через год ещё раз сделаешь мрт и прийдешь, сказал что ничего плохого не видит,
Подскажите что значит этот очаг? Это опухоль?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Невролог
Для вашего возраста давление за 150 ммртст многовато, регулируете ли давление? Возможно данный очаг является следствием гипертонии.
По поводу опухоли, я бы доверился нейрохирургу. Как правило в вопросах данной патологии они разбираются очень хорошо.
Ваши жалобы не получается связать с представленными изменениями на МРТ.
Необходим контроль в динамике, также целесообразно пересмотреть снимки (диск МРТ) у другого рентгенолога.
Клиент
Андрей, давление поднималось при панических атаках до 150-160 принимал Капотен, сейчас месяц пропил конкор кор, стало получше с давлением бывает до 140 поднимается, у невролога был, назначил 3 антидепрессанта поставил диагноз невроз, ещё не начинал лечение, все симптомы появились в тот момент когда я заболел короновирусом, думал выздоровею все пойдёт, а оно не прошло и длится такое сосотояние уже больше года

Невролог
Даже если это ситуационно-обусловленное повышение АД, то оно значимое. В общем давление Вам нужно контролировать.
По поводу МРТ к сожалению никакой новой информации не смогу сказать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Как то не очень описан очаг, это нужно смотреть на диске, чтоб было больше представления или дать на описание другим специалистам, и сравнить заключение. Пока следуйте рекомендациям нейрохирурга. Что касается состояния и жалоб, то это скорее психогенный характер, имеются и панические атаки и скачки АД на фоне тревоги, и головокружение и головная боль, классическая картина. Антидепрессантами вы лечились крайне не достаточно, их принимают минимум 6 месяцев, а эффект появляется через 4-6 недель, плюс ко всему возможно следовало сменить препараты, так как они вам не подошли, в комплексе психотерапия необходима, консультации психотерапевта. Только при комплексном подходе будет результат. Скажите какие препараты вы принимали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, из антидепрессантов принимал вальдоксан 1 месяц, сейчас выписали валаксин, тералиджен, ещё не принимал их, когда только началось это состояние, невролог выписывал для сосудов уколы, витамины, фенибут, тенотен. Спасибо буду ждать хотябы 3 месяца чтоб посмотреть в динамике
Невролог
Добрый час! Сдавали ли Вы ТТГ, Т4? УЗИ почек, надпочечников? По МРТ описание очага не соответствует критериям. Оказывают ли на Вас влияние стрессы? Лучше принимать один, но качественный антидепрессант, если он действительно нужен, вместо трёх. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, да я делал узи почек надпочечников, болит в правый бок, поэтому пошёл к урологу ещё до заболевания короновирусом и проверил почки, сказал что пиелонефрит в ремиссии, щитовидка тоже проверял сдавал кровь, все нормально сказали, буду лечится, спасибо вам