Консультация эндокринолога /

Медикаментозный гипотиреоз что принимать еще — вопрос №1220007

Посмотрите, пожалуйста, анализы контрольные после приёма эутирокса и тирозола. Пила месяц, после того, как начался медикаментозный гипотиреоз. Анализы прикрепила. Нужно ли мне что-то продолжать принимать? УЗИ щит. Железы тоже без патологии

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте
А сейчас принимайте тирозол и тироксин?
АТ к рТТГ РАНЕЕ СДАВАЛИ?
Клиент
Дарья,месяц пропила эутирокс 25 и тирозол 5 мг один раз в день. Вот и сдала контрольные анализы. Изначально был гипертиреоз, потом гипо
Клиент
Дарья, антитела тоже сдавала в начале болезни, был 3,18
Эндокринолог
А по времени сколько пьёте тирозол ?
Клиент
Дарья, с сентября по 30мг , потом уменьшали дозировку...
Эндокринолог
Анализы хорошие, продолжайте принимать в той же дозировке
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Лечение должно быть до 1,5 лет, чтобы в дальнейшем при отмене тирозола, не было рецидива
Клиент
Дарья, эутирокс тоже пить?
Эндокринолог
Да, если было повышение ТТГ, то нужно
Клиент
Дарья, по УЗИ тоже всё хорошо. Тиреоидита нет, который мне ставили изначально
Эндокринолог
Хорошо, продолжайте контролировать гормоны, это важно
Клиент
Дарья, просто я думала, что если всё в норме, то можно отменить всё препараты. Может сдать антитела? 6 месяцев прошло
Эндокринолог
Если был выявлена болезнь Грейвса, как у Вас , то лечение даже при нормальных гормонах до 1,5 лет , чтобы потом не было рецидива
Клиент
Дарья, подскажите селен и витД уже можно тогда отменить? Селен сейчас пью по 200 , а вот д 14000
Эндокринолог
Вит д нужно проконтролировать
Если он 30-60, то достаточно 2000 ед
Селен можно принимать 100
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ! Сколько по времени принимали тирозол и эутирокс, какие дозы.
АТ к рТТГ сдавали?
Сейчас гормоны в норме.
Узи щитовидной делали?
Клиент
Эльмира, как называют эту схему врачи блокируй замещай я на ней 1 месяц
Эндокринолог
Да, схема блокируй замещай.
Гормоны сейчас в норме, продолжайте эту же дозу, контроль через 1 месяц.
Лечение тиреотоксикоза ( ДТЗ) занимает 1,5 года)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Продолжайте те же дозировки препаратов, гормоны сейчас выровнялись. Контроль гормонов через месяц. Отменять препараты нельзя. пока не пройдет минимум 1.5 года лечения.
Клиент
Наталия, то есть также эутирокс 25 и тирозол 5мг?
Эндокринолог, Сомнолог
Да. схема хорошая, работает в Вашем случае хорошо. Обычно на сочетанной терапии самочувствие лучше и железа не увеличивается, как на одном тирозоле.
Клиент
Наталия, а отёк век через сколько может исчезнуть?
Эндокринолог, Сомнолог
Отечность может быть длительно при тиреотоксикозе. Для ее уменьшения нужно поднять головной конец кровати, чтобы спать на некотором возвышении 10-15 см. Также можно принимать селен 100 мкг в день.
Клиент
Наталия, селен я принимаю с октября...
Эндокринолог, Сомнолог
Принимайте до марта, не менее 6 месяцев, но не по 200. а по 100 мкг достаточно. исследования показали, что 100 мкг достаточно для лечения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, пили тирозол в течении месяца? В связи с чем?
Клиент
Мадина, тирозол принимала с сентября по 30 мг, потом уменьшали дозировку. Был гипертиреоз
Эндокринолог
На данный момент какую дозу принимаете?
Эндокринолог
Здравствуйте. Такое повышение антител к рецепторам ттг означает болезнь Грейвса. Если прошло больше 6 месяцев то нужно пересдать. Гормоны нормализовались продолжайте принимать так же все препараты. Вам назначена схема блокируй и замещай. Лечение проводится длительно, обычно до 1.5 года, бывает и год, все зависит от того как будут снижаться антитела