Лечение пульмикортом при гипотиреозе
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я делать ингаляции пульмикортом находясь в медикаментозном гипотиреозе, принимаю тирозол 10мг утром?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если речь идёт о коротком курсе пульмикорта (например, при респираторной инфекции, бронхите, пневмонии), то его использование безусловно допустимо в том числе при медикаментозном блокировании щитовидной железы.
Если речь о длительном лечении (например, при бронхиальной астме), то также проблем обычно не возникает, так как ингаляционные препараты считаются минимально всасывающимися в кровь. Но желательно уведомить о комплексном лечении своего эндокринолога, чтобы он мог учитывать все лекарственные взаимодействия
Елена Андреевна, спасибо за ответ, да, речь о коротком курсе пульмикорта при орви.
При кратковременном использовании пульмикорта он проявляет только местный эффект и не взаимодействует с тиамазолом.
Современные ингаляции через небулайзер также не противопоказаны при заболеваниях щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Да, при обычных ингаляционных дозах Пульмикорта (будесонид) его можно делать, это не противопоказано при медикаментозном гипотиреозе и при приёме тирозола (метимазола). Прямых клинически значимых лекарственных взаимодействий между метимазолом и ингаляционным будесонидом нет.
Ингаляционный будесонид действует преимущественно местно в лёгких, при этом системная абсорбция при стандартных дозах невелика, поэтому влияние на функцию щитовидной железы маловероятно.
Метимазол не вступает во взаимодействие с будесонидом, поэтому не требуется изменение дозы тирозола при назначении ингаляций.
Принятый ответ
Добрый день
Вопрос номер один
Почему находясь в гипотиреозе вы принимаете Тирозол?
Наверно у вас был тиреотоксикоз и сейчас вы на поддерживающей дозе тирозола?
Какие у вас конкретно сейчас гормоны?
В отношении пульмикорта
Какими бы ни были сейчас гормоны щитовидной железы-препарат принимать можно
Никаких нежелательных взаимодействий не будет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос. Ингаляции с использованием Пульмикорта (будесонида) обычно применяются для лечения воспалительных заболеваний дыхательных путей, таких как астма или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).
Применение Пульмикорта при медикаментозном гипотиреозе, вызванном приемом тирозола, в целом не противопоказано, тем более в том случае если применение данного препарата местное.
Принятый ответ
Здравствуйте
Особых указаний к применению пульмикорьа и тирозола не указано .
Под контролем врача можно рассмотреть назначение данных препаратов вместе при наличии показаний
Какие гормоны сейчас ?