Давление пониженное

Здравствуте! Женщина, 55 лет. Несколько дней наблюдаю сниженное давление: 110/85, 110/80, 107/75. Испытываю легкое головокружение. До этого, примерно месяц назад, давление было повышеным (до 150/95), высокий пульс (90-100). Скорее, на фоне стресса (потеря близкого человека). ЭКГ в норме. ЭХО- прикладываю. Кардиолог назначил только небиволол 5 мг от тахикардии. Сейчас, когда давление пониженное, особенно беспокоит маленький интервал между верхним и нижним, что можно предпринять? Пульс- нормальный.

В данный момент гастрит, эрозия желудка в стадии обострения
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Уменьшите дозу небиволола до 2,5 мг и давление придет в норму, он снижает не только пульс, но и давление.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Марина Олеговна, если пульс сейчас в норме, можно совсем отменить небиволол?

Резко его отменять нельзя, уменьшите его дозу до 2,5 мг, посмотрите 3-4 дня, какой будет пульс, если в норме, то отмените.

Марина Олеговна, благодарю за ответ!

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По Узи сердца изменения характерные для гипертонической болезни
Дефект МПП это врожденная особенность. Гемодинамика не нарушена, данных за сердечную недостаточность нет.
Вам нужно сдать анализы
Липидограмма + Сахар
Общий анализ крови, общий анализ мочи
Пройти УЗИ БЦС в связи с головокружениями
Рекомендовано уменьшить дозу Небиволола до 1/2 т утром, на этом фоне отследить динамику цифр и АД. Данный препарат влияет также и на давление. Поэтому Ваши симптомы могут быть связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уменьшайте дозу небивалола до 2.5 мг.
Головокружение может наблюдаться при низком давлении.
Проведите уздг сосудов шеи.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Для стабилизации давление и пульса на фоне снижения дозы небивалола можно к терапии добавить Глицин по 1 т 3 р в день под язык до полного рассасывания . Это не даст повыситься пульсу и нормализует соотношение систолического и диастолического давления.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Давление в пределах нормальных значений.
Если вы себя плохо чувствуете при таком давлении, то уменьшите дозу небиволола до 2.5 мг утром. Давление скорее всего снижается на фоне приёма небиволола.
Сейчас можно выпить два стакана тёплой воды, цитрамон 1 таблетка - для повышения давления

По узи сердца - вариант нормы

Крепкого вам здоровья.

Здравствуйте принимайте небиволол по 2.5 мг