Расшифровка анализа крови

Добрый день, подскажите пожалуйста показатели , которые выходят за пределы нормы, куда копать в чем может быть причина? Ребенку 6 лет частые аденоидиты , с октября Мезоденит , ОРВИ , Гайморит . Уже устали все от этого круговорота и ребенок и родители и врачи. Почему иммунитет такой слабый ?

Аденоидит
6 лет

Здравствуйте! У ребенка лимфоцитоз, то есть признаки вирусной инфекции.

Динар, с 23 декабря лечим гайморит( 7 дней антибиотик Супракс с 26.12 , пропили 10 дней изопринозин, по 5 дней разные сосудосуживающие капли, ингаляции с флуиуцилом, кукушка, промывание носа, с 09.01.23 пока промывание физ.раствором остальное все назначения закончили, нос лучше , сопли стали прозрачными , но слиз тягучая.анализ крови от 09.01, получается за 2 недели вирус остался ?

Гайморит это бактериальная инфекция, не вирусная. Вероятнее всего, Вы подцепили новый вирус.

Здравствуйте. Ничего критичного нет. Анализ отражает период восстановления после инфекции

Добрый день. Показатели анализа соответствуют перенесенной вирусной инфекции.

Добрый день, Виктория!
По общему анализу крови у ребенка признаки вирусной инфекции текущей или перенесеной и признаки латентного железодефицита, который и может давать ослабление иммунитета. Для того, чтобы уточнить его наличие и назначить препараты железа сдайте анализ на ферритин, СРБ, сывороточное железо, ОЖСС. Только сдайте через 2 недели после выздоровления.

Екатерина, здравствуйте вот тоже посмотрела на другой анализ сдавали в октябре, смотрю железо на нижней границе. Прикрепила его, посмотрите пожалуйста. И ещё один анализ прикрепила в динамике, были боли в животе, на УЗИ выявили Мезоденит , других симптомов в тот момент не было.

Виктория, есть латентный железодефицит, учитывая частые заболевания, рекомендую принимать препараты железа, например, Мальтофер 15 кап в день 1-2 мес с последующим контролем общего анализа крови и ферритина. И не забывайте принимать Вит Д в профилактической дозировке.

Екатерина, спасибо подскажите пожалуйста, можно его начать принимать сейчас , если ещё проходим лечимся у Лора - после гайморита отёк слизистой, аденоидит; или дождаться когда нос нормализуется? Назначения: коризалия, проторгол, ингаляция с флуимуцилом, монтелукаст.

Принятый ответ

Дождитесь выздоровления сначала.

Здравствуйте. Анализ соответствует перенесенной вирусной инфекции. Сейчас необходимо принимать вит Д 1000ед ежедневно.

Доброе утро. По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции. Начните курс поливитаминов, закаливание ребёнка, сбалансированное питание. Можно проконсультироваться с иммунологом.