Консультация гематолога /

Анализ крови. Гематологическое исследование. Некоторые показатели выше значений. — вопрос №1915204

Здравствуйте!

Несколько месяцев назад, попал на прием к кардиологу с приступами высокого пульса и давления, врач выписал бисопролол и посоветовал менять образ жизни.
В тот момент сдавал анализы, показали: низкий уровень железа на нижних границах, гемоглобин в норме, повышенный уровень глюкозы. Также в тот момент пропил капли Мальтофер 2 месяца.

Изменил питание. Я начал больше двигаться, сейчас хожу по 5 км, также хожу в спортивный зал. т.е. физические нагрузки стали выше обычной нормы. Похудел с 95 кг до 80 кг.

Сейчас чувствую себя хорошо, жалоб нет.
Слабости нет, пульс в норме, давление в норме.

Прошу помощи, консультации по анализу крови, на что следует обратить внимание, и следует ли. Вижу некоторые показатели выходят за пределы нормы. В первую очередь интересует снова уровень железа, и теперь тромбокрит и тромбоциты.

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте
В целом показатели неплохие
повышен холестерин, рекомендую пока на 2 месяца прием омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте!
Пропивал Омакор курсом 2 месяца. Но к кардиологу пока не успел обратиться. Сегодня только получил результаты анализов
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по гемограмме имеются косвенные признаки, соответствующие недостатку железа.
Чтобы грамотно подойти к ситуации необходимо сдать весь обмен железа( ферритин, коэффициент НТЖ %, ОЖСС ). Анализ сдавать вне приема железа как минимум 7 дней.
Также попрошу вас описать примерное суточное меню.
Интересует, не кровоточит ли геморрой/анальная трещина, если имеются, не бывает ли эпизодов красноватой мочи, диареи?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте!

Примерное меню:

Завтрак: сейчас не завтракаю, пью чай без всего
Обед: ем суп на мясном бульоне, чаще всего на курином/свином, внутри горох или фасоль или другой суп, на прошлой неделе сырный суп.
Ужин: салат овощной, или мясо в основном свинина, или курица

Подозреваю, что есть геморрой или трещина, по этому вопросу не обследовался. Бывает кровоточит, наблюдается на туалетной бумаге. Это если в зале приседаю со штангой и тд. (и то не всегда, проходит)
В моче не замечал, в кале тоже, цвет без признаков крови, нет красного или темного. Диареи нет
Гематолог, Терапевт
В питании сделайте дополнительно акцент на легкоусвояемый животный белок( хотя бы яйца, рыба, индейка), витамин С содержащие ягоды/фрукты, листовая зелень/овощи, к проктологу планово обратиться стоит обязательно, обрсенно если кровь на бумаге периодически.
Из препаратов железа можно принимать тардиферон 80 мг ежедневно 8 недель, далее контроль ферритина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В анализе от 23 года признаки латентного дефицита железа . Снижение цветового показателя, снижение содержания гемоглобина в эритроците. Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей. Тромбоциты в пределах нормы. В биохимическом анализе крови признаки нарушения липидного обмена.
В связи с латентным дефицитом выполняли дообследование?
УЗИ органов брюшной полости, почки. Гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ. Исключить геморрой ,анальную трещину.Биохимический анализ крови ( ферритин, ожсс, лжсс)
В общем анализе крови от 24 показатели в пределах нормы.норма тромбоцитов 150-450. Оценка латентного дефицита железа проводится по уровню ферритина в биохимическом анализе крови( без приема препаратов железа в течение 7 дней)
Показатели липидного обмена значительно улучшилось. уровень ЛПНП достаточно высокий. Рекомендую принимать Омега 3 по 1 капсуле 1 раз в день. Выполнить УЗИ сосудов шеи (бца) для исключения наличия атеросклеротических изменений. И при их наличии решение вопроса о необходимости приема статинов