Риск по бешенству через непрямой контакт в мороз
Добрый день. Подскажите по такому эпизоду. Родственник шел домой и на улице трогал собаку, то ли кормил ее то ли просто погладил, она ему руку облизывала. На улице была морозная погода где то -10. Потом он зашел в дом через 5-10 минут и трогал руками некоторые предметы, мою чашку, дверную ручку и прочее. Я не зная того что ему собака облизала руку, брал свою чашку и пил с нее воду, трогал и другие предметы, потом протирал глаза и ел продукты. Есть ли какой то риск по бешенству? Может он сохраняться на руках в морозную погоду какое то время? А так же сохраняться на руках дома?
32 года
Добрый день.
Нет, в таком случае нет риска для заражения.
Вирус бешентсва быстро теряет свою вирулентность вне организма. Не стоит переживать!