Консультация психиатра /

Сульпирид, аналоги — вопрос №1223553

Здравствуйте. Лечим сына. Пил Просульпин. 200 мг. 30 т. Сначало была дозировка, 1 т. утро и 0.5 т. днем, Потом перешли на 200 мг. Утром и 200 мг днем. Сейчас просульпин исчез из продажи. Пришлось покупать Сульририд 200 мг. 30 т., но и его не стало в продаже. Стала покупать Сульпирид Белупа, но они по 12 т., уже дорого получается, и к тому же капсулы не разделишь. А нам снизили дозу до 1,5 таблетки в день снова. Эгнолин в таблетках, но он еще дороже выходит. Можно ли смешивать разных производителей: Например утром капсулу 200 мг. А днем 0,5 т. эглонила. Или, что посоветуете? В дозировках 50 мг. Есть в продаже, но это сколько таблеток то глотать в день, да и по цене тоже не выгодно. По диагнозу: органическое расстройство (шизоидное расстройство личности). Что лучше Сульпирид, просульпин или Эгнолин? Пьет уже 4 месяца, сказали не меньше 6 месяцев результаты будут. Еще пьет антидепрессант ПАроксетин 200 мг. 1,5 т. утром. Бывают ноющие боли в мыщцах ног.

Возраст: 27

Хронические болезни: Близорукость, экзема

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, капсулу не разделить. Лучше не смешивать лекарства разных производителей. Все названные вами препараты сульпирида неплохие, выбирайте как вам удобнее.
Клиент
Екатерина, как тогда снизить дозировку? По состоянию, понятно, что такая доза высокая. Он стал очень пассивный и эмоции трудно выражать, к тому же мышцы на ногах тянет иногда. Так понимаю это побочки. Надо ли и когда принимать корректор нейролептика. Нам ничего не предлагали? Пожалуйста , напишите схему снижения дозы до 300 мг и до 200 мг. Врач предлагала а квеатипин перейти, но он сонливость вызывает. Сейчас спит хорошо, но от него нет таких побочек. Стоит ли это делать? И если да, то как сменить один нейролептик на другой?

Нарколог, Психиатр
Татьяна, если есть побочные эффекты от сульпирида, то конечно стоит уходить на другой препарат, на какой именно это решается на очном осмотре в зависимости от симптоматики. Лечение должно хорошо переноситься пациентом. Сложно сказать, то что вы описываете, побочный это эффект или нет. Сходите на прием к доктору.