Консультация терапевта /

Отдышка ,слабость , и легкое головокружение — вопрос №2528160

помогите пожалуйста , у меня весной этого года в марте началась отдышка нехватка воздуха , легкое головокружение , по ночам перестала спать из за сильных отдышек , постоянно холодно , мерзнут руки и ноги , сильно выпадать стали волосы , на ногтях появились мятины , первый раз такое у меня , ну во время беременности у меня были отдышки , но я пила тогда железо , ребенок 4 года
пошла к терапевту , сдала анализы :
все анализы хорошие , щитовидку проверила тоже все хорошо , сделала ЭКГ тоже все хорошо
сдавал на Феритин железа , Феритин оказался низким , Феритин 26, а железо 18
начала пить железо Сорбифер дурулес по одной 2 раза в день через месяц я стала себя очень хорош чувствовать все симптомы у меня пропали , пропила 2 месяца и больше не проверялась и перестала пить ничего не беспокоило месячные у меня обильные со сгустками ( извините за подробности )
и вот у меняв опять все началось , уже как две недели начала пить железо , отдышки есть , затрудненное дыхание , и слабые головокружения , по ночам плохо сплю , мерзнут руки и ноги , цвет лица бледный и язык бледного цвета , слабость хочется спать
я виновата в том что я потом когда пропила железо два месяца, не проверилась больше, я не знаю может у меня смешанное анемия , на в12 я не сдавала

Возраст: 27

Хронические болезни: хронических болезней нет

Терапевт
Здравствуйте. Такие симптомы как у вас характерны для анемического(низкий гемоглобин), сидеропенического(низкое железо) синдрома. Рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин. Если есть анемия то на В12и фолиевую кислоту для исключения смешанного характера анемии. Какие препараты принимаете?
Клиент
пью сейчас таблетки Сорбифер дурулес, 1 утром , 1 вечером
и пью обычные мульти витамины шипучие
на В 12 и фолиевую кислоту завтра пойду сдавать и общий анализ крови

Терапевт
Поняла. Прикрепите потом результаты анализов. Там уже можно будет точнее сказать и по лечению, и по дообследованию.
Клиент
пью железо уже ровно две недели
головокружение уже пропали , они очень слабые , только вот отдышка, затруднение дыхание , вялость , бледность кожи , выпадают волосы , по ночам плохо сплю , из за отдышек , но у меня ощущение что по мимо железо что то еще не хватает , я когда выпиваю железо , мне легче не много становится , но выпиваю еще витамины мультивитамины шипучка , еще легче становится, я думаю может у меня смешанная анемия , но тут только узнаю как все анализы будет готовы
Терапевт
Щитовидную железу обследовали весной, гормоны и узи-все в норме, правильно поняла?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток. Описываемые симптомы характерны для течения анемии.Рекомедую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на ферритин, железо, витамины В9, В12, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, развернутый биохимический анализ крови. При выявлении анемии рекомендую прием препарата железа Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца. По 1 ампуле 2 раза в день или Мальтофер 100 мг, по 1табл 2 раза в сутки. Затем контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней предварительно отменив приём препарата железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую контроль оак, ферритин, железо, витамин Д, ттг, т4 свободный.
После анализов можно будет назначит лечение в адекватных дозировках.
Симптомы алжи на железодефицит, но такие же проявления могут быть и при гипотиреозе- недостаточной функции щитовидной железы.
Дообследуйтесь и будем смотреть анализы