Консультация детского лора /

Ребёнок осип и температура (анализы) — вопрос №1224123

Ребёнку 7 лет . Сильно осип , голоса почти нет. Температура 38,5 каждые 3-4 часа. Жалуется на горло и что больно глотать. Боюсь стеноза и нужны ли антибиотики в таком случае. Назначение Лора и анализы прикрепляю

Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день!
Учитывая предоставленные данные вероятнее всего течение ОРВИ.
Обычно в такой ситуации не используются противовирусные препараты, так как не имеют доказанной эффективности.
Если ранее у ребёнка не было эпизодов стеноза гортани, использование ингаляционно таких препаратов, как, например,Пульмикорт, обычно не требуется с профилактической целью у детей старше 3 лет.
Обычно в такой ситуации рекомендуется поработать с микроклиматом в доме: нормализовать влажность воздуха - 50-60%, температура - 20-22 градуса. Также обычно важно обильное дробное тёплое питьё из расчёта 50 мл/кг/сут.
Возможно использование для туалета носа солевых растворов по типу Аквалор, Аквамарис, физ раствор.
Для облегчения боли в горле при отсутствии видимых изменений на миндалинах в виде налета, возможно использование любых даже немедикаментозных пастилок для рассасывания.
Также обычно рекомендуется голосовой покой, учитывая осиплость голоса.
С жаропонижающее целью обычно используется парацетамол из расчёта 15 мг/кг (максимально суточно 60 мг/кг/сут) или Ибупрофен из расчёта 10 мг/кг ( максимально суточно 30 мг/кг/сут), жаропонижающую терапию обычно рек рекомендуется использовать через 6-8 часов. Также можно использовать физические методы охлаждения, например, обтирание обычно водой комнатной температуры.
По данным предоставленного анализа крови нет явных данных за течение бактериальной инфекции, вероятнее всего антибиотик не нужен.
Неосложненное течение ОРВИ обычно от 1 до 5 дней, контроль общего анализа крови обычно рекомендуется проводить на 4-5 день болезни для оценки выраженности воспалительных изменений.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по крови нет выраженной воспалительной реакции , поэтому антибиотик пока не нужен , скорее всего заболевания вирусной этиологии

По тактике лечения я согласен с назначениями
Если эффекта не терапии не будет в течении 2-3 дней и будет сохраняться температура , то надо будет сдать повторно общий анализ крови
Принятый ответ

Невролог, Педиатр
Здравствуйте. На данный момент для антибактериальной терапии показаний нет.

Сейчас симптоматическая терапия.
Обильное питьё, увлажнение воздуха дома, нурофен по весу ребёнка, промывание носа солевыми растворами, спреи в горло с анестетиком ( Тантум верде).
Можно делать ингаляции с пульмикортом + физ.раствор при стенозе, дать антигистаминные ( зиртек).
ОАК , осмотр педиатра в динамике.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Увлажнитель воздуха 40-60 %. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых.
При развитии признаков стеноза ингаляции с пульмикортом