Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту, боль слева — вопрос №1224185

Здравствуйте. После новогодних застолий и затяжного стресса возобновились летние боли в животе. Неделю назад появилось вздутие, рези и навязчивое жжение слева от пупка, в одной точке. Просто нетерпимое. Думала, приступ поджелудочной, была на грани вызова скорой. Выпила и ношпу и Дюспаталин и панкреатин, ничего не помогло. Напилась ромашкового чая, немного боль утихла.
Утром пошла на прием к врачу. Диагноз : болезнь желудка и 12 перстной кишки неуточненная, но поджелудочную она отвергла. Сейчас появилась горечь и сухость во рту. Сижу на строгой диете, хотя сегодня впервые добавила в чай сахарозаменитель и опять резко боль и горечь/сухость. Может быть связано?
Также настораживает такой симптом - боль слева в пояснице под утро, как будто затекла спина. Просыпаюсь, иду в туалет, массажирую, немного отпускает. Днём чувствуется тоже, но отдаленно.
Какие анализы мне сдать и какие препараты принимать?
По УЗИ только изменения в поджелудочной железе, но так уже несколько лет.

Возраст: 42

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По представленным анализам явной проблемы нет, скорее есть патология желудка, в спину могут иррадиировать язвы, эрозии.Вы давно делали ФГДС?На сегодняшний день какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ФГСД делала давно. После того раза психологически не смогу повторить. Делала рентген желудка и кишечника. Был поставлен дуоденальный рефлюкс.
Клиент
Яна, могли бы вы рекомендовать мне лечение с учётом последних результатов анализа. Там не прикрепила глюкозу, она 4.5 у меня (норма) и Липаза 39.7 (тоже норма). Хеликобактер сдавала дыхательный тест, отрицательно. На данный момент беспокоит сильное жжение слева от пупка, как будто пчела жалит, горечь и сухость во рту, по ночам затекание поясницы слева. Неделю сижу на строгой диете. Горечь немного уменьшилась после принятия смекты. Пью с утра рабепразол, и начала ребамипид. Немного меньше боли, но все равно после еды появляются и утром через час примерно после пробуждения. Что-то нужно добавить для скорейшего выздоровления?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Сейчас пересмотрю все анализы
Терапевт, Гастроэнтеролог
А сколько пьете рабепразол и ребамипид по времени?
Клиент
Яна, только второй день пью. До этого пила их без схемы , периодически
Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо добавить Пепсан Р на 2 недели, а после него Альфазокс на 4 недели, по 1 пакету через час после еды (после оснований приемов пищи 3р/сутки ), час ничем не запивать и на ночь- месяц
Клиент
Яна, это добавить к рабепразолу и ребамипиду ? Пепсан до еды?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, совершенно верно.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Совсем не за что?Выздоравливайте?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте. Рекомендовала бы сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, амилаза, липаза, билирубин, ЩФ. По лечению продолжить дюспаталин и добавить рабепразол 20мг по 1т утром за 30 мин до еды.
Подскажите Фгдс делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ФГСД не делала, не могу. Есть дуоденальный рефлюкс по итогу рентгенографии. Доктор рекомендовал сделать анализ кала на скрытую кровь. Но ещё не делала.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас, если есть дгр, то добавила бы к лечению ещё урсосан 10мг на кг массы тела на ночь
Клиент
Наталья, я сделала ОАК, мочи (прикрепила ), глюкоза 4.5, Липаза 39.7, билирубин и холестерин в норме. Хеликобактер сдавала дыхательный тест, отрицательно. На данный момент беспокоит сильное жжение слева от пупка, как будто пчела жалит, горечь и сухость во рту, по ночам затекание поясницы слева. Неделю сижу на строгой диете. Горечь немного уменьшилась после принятия смекты. Пью с утра рабепразол, и начала ребамипид. Немного меньше боли, но все ещё сильные, после еды чаще. Причина моей болезни, считаю, стресс, в результате скачок гормонов, и переедание. Подобное было пол года назад. И до этого пару лет назад. Подозреваю, что может уже и язва 12 перстной кишки или желудка. Что бы Вы могли рекомендовать для лечения? Забыла, ещё начала Афобазол пить.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, поняла Вас. Рекомендации по лечению остаются прежние, те, что писала выше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно Фгдс . Из лабораторных анализов : развернутый анализ крови, общий анализ мочи, б/х -билирубин АЛТ АСТ Щф Ггт амилаза мочевина креатинин глюкоза
Кал на эластазу 1 является специфическим для диагностики панкреатита
Лечение : ингибиторы протонной помпы, спазмолитики , при выявленной экскреторной недостаточности поджелудочной ( эластаза) фермеры ( лучше Креон.