Привика Адасель для ревакцинации дифтерии, столбняка, коклюша при беременности
Беременность 33 недели, прочитала, что в третьем триместре есть смысл сделать прививку от коклюша ( в первую очередь), но боюсь навредить малышке. Рекомендуют вакцину Адасель (Канада). Интересно мнение врачей по этому поводу, стоит ли делать? И, если стоит, то какой вакциной?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да можно с 26 по 26 неделю беременности.
Адасель подойдет. Это аналог Российской АДС- М, но с уменьшенным содержанием анатоксина и дополнительным бескоеточнвм коклюшным компонентом. Она не опасна для беременных и может применяться даже у детей.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вакцинацию от коклюша рекомендуют больше для защиты новорождённого в первые месяцы его жизни от этой болезни, так как в первые месяцы жизни малыши болеют особенно тяжело.
На первые пол года в крови новорождённого сохраняются антитела полученные во время беременности от мамы, а далее он уже достигнет того возраста, когда его самого можно будет вакцинировать.
Адасель это более очищенный вариант обычно используемой для ревакцинации вакцины АДСМ.
Если по времени Вам положена ревакцинация и ранее неблагоприятных реакций на вакцины у Вас не было, то можете вакцинироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина!Вакцина Адасель разрешена к применению во время беременности,если Вам по срокам положена ревакцинация, рекомендую провакцинироваться именно этой вакциной,она более очищена.