Привика Адасель для ревакцинации дифтерии, столбняка, коклюша при беременности

Беременность 33 недели, прочитала, что в третьем триместре есть смысл сделать прививку от коклюша ( в первую очередь), но боюсь навредить малышке. Рекомендуют вакцину Адасель (Канада). Интересно мнение врачей по этому поводу, стоит ли делать? И, если стоит, то какой вакциной?

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да можно с 26 по 26 неделю беременности.

Адасель подойдет. Это аналог Российской АДС- М, но с уменьшенным содержанием анатоксина и дополнительным бескоеточнвм коклюшным компонентом. Она не опасна для беременных и может применяться даже у детей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вакцинацию от коклюша рекомендуют больше для защиты новорождённого в первые месяцы его жизни от этой болезни, так как в первые месяцы жизни малыши болеют особенно тяжело.
На первые пол года в крови новорождённого сохраняются антитела полученные во время беременности от мамы, а далее он уже достигнет того возраста, когда его самого можно будет вакцинировать.
Адасель это более очищенный вариант обычно используемой для ревакцинации вакцины АДСМ.
Если по времени Вам положена ревакцинация и ранее неблагоприятных реакций на вакцины у Вас не было, то можете вакцинироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина!Вакцина Адасель разрешена к применению во время беременности,если Вам по срокам положена ревакцинация, рекомендую провакцинироваться именно этой вакциной,она более очищена.