Резус-конфликт на 11 неделе беременности!
Добрый день.Мне 36 лет,1 группа отриц резус, у мужа 3 группа полож. Третья беременность,11 неделя. Анализ на титры показал 1:2 именно по резус конфликту. Какие прогнозы моей беременности и есть ли способы убрать или снизить титры? Первая беременность анализы на титры не делались совсем,в итоге девочка рождена в срок с ГБН по группе крови,3 группа резус отрицательный. Вторая беременность,анализы на титры делались,титры появились после 30 недели,на 37 недели вызывали роды,сын был только с лёгкой желтухой, 1 группа резус положительный. Укол иммуноглобулина ни разу не делали,не предлагали и я сама не знала что он нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как титр низкий, то прогноз благоприятный.
Его необходимо отслеживать в динамике через каждые 2 недели.
С 18-19 недели необходимо определять максимальную систолическую скорость в средней мозговой артерии по УЗ-допплерографии для диагностики анемии плода.
Елена, спасибо большое за ответ!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока прогнозы неплохие. Титры нужно отслеживать раз в 2 недели. При повышении ложиться в стационар для дезинтоксикации.
Дарья, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас это титр никак не убрать и не снизить. Вам нужно оценивать уровень этого титра в динамике(1 раз в 14 дней). Узи плода в динамике.
Прогноз на данный момент благоприятный, титр самый минимальный.
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста! Легкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте. Титр антитела на данный момент маленький совсем, пока не стоит переживать, но контроль каждые 2 нед. Можно сделать ан крови на группу и резус плода, сейчас это стало возможным. Если резус будет отриц , то вообще можно успокоится
Светлана, а такой анализ и группу крови показывает ребёнка? Читала про этот анализ что он не 100% точный.
Да, есть анализы для опредения группы резуса. У нас они используются и мы им верим
Принятый ответ
Здравствуйте.
Титр антител самый-самый маленький, препаратов для того, чтобы сейчас его убрать его совсем не существует.
При выявлении антител в любом титре тактика следующая : сдавать анализ на антитела каждые 2 недели, и чаще Вас отправлять на УЗИ, на больших сроках УЗИ с обязательным определением кровотока в головном мозге плода .
Также можно определить резус плода по Вашей периферической крови, точность анализа 96% , в некоторых регионах этот анализ могут назначить по ОМС.
Если плод резус отрицательный, то антитела в любом титре для него совершенно не опасны.
Здравствуйте, титр низкий не переживайте, контроль раз в неделю,