Резус-иммунизация
Добрый день! Беременность третья. Два первых ребенка с резусом "+". После первых родов профилактику не провели. Иммунизация произошла во вторую беременность, родоразрешение было на сроке 34 недели по причине повышения скорости в сма у ребенка. ГБН подтвердили, знаменного переливания крови не было, только переливание эритроцитов. В текущую беременность титр антител 1:256 держался с 15 недель, последний результат пришел 1:128. Сейчас срок 32,4. По доплеру скорость в сма 60 см/сек 1,33МоМ. Через сколько целесообразно проводить следующий контроль, учитывая анамнез и текущие показатели? При условии, что показатели не дойдут до 1,5МоМ, во сколько недель показано родоразрешение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Родоразрешение в 37 недель при условии сохранения данных параметров.
Допплер нужно проводить 2 раза в неделю. Для этого можно лечь в стационар, если так удобнее будет наблюдаться.
Дарья Алексеевна, спасибо за ответ. Дело в том, что в нашем ОПЦ говорят, что все хорошо. И повторный доплер назначили только через 14 дней
Учитывая вашу ситуацию, надо чаще. Если бы не было нблагоприятного исхода предыдущей беременности, можно было и через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Контроль в данном случае каждые 7-10 дней.
Титры достаточно высокие.
Если по УЗИ изменений не будет, до доношенного срока можно ждать. До 37 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Контроль следует проводить в вашем случае не позднее через 7 дней.
А почему в 1 беременность сразу родоразрешили и не стали проводить переливание?
Сейчас не предлагали?
Виктория Леонидовна, сказали, что переливают только до 33-34 недели. Сейчас не предлагали, так как скорость кровотока до 1,5МоМ не доходила
Поняла, в прошлый раз не успели. На мой взгляд нужен консилиум для решения вопроса о переливании сейчас. Технически - это не сложная рутинная процедура. Хуже не будет точно, но это реально может помочь доносить до 37 или даже более доношенного срока
Принятый ответ
Добрый день.
Допплер нужно проводить 1 раз в неделю.
Родоразрешение в 37 недель при хороших параметрах по УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, контроль в неделю два раза, родоразрешение в 37 недель можно с данными показателями