Резус-конфликт

Доброго дня! Беременность первая 26 недель и 3 дня. Моя группа крови 1-,мужа 2+.Анализ крови на антирезусные антитела 02.10.25 выявил титр антител 1:1. До этого сдавала 12.09.25-отрицательно. Абортов/выкидышей не было. В эту беременность отслоек/кровотечений тоже не было. Откуда тогда взялись антитела?( И какая дальнейшая тактика в такой ситуации, прогнозы? Заранее спасибо!!

Нет
32 года

Здравствуйте. Если антитела попали в кровь, с большей вероятностью у ребенка резус положительная кровь. В 28 недель вы снова сдадите анализ на антитела. При отсутствии или низком титре, вам введут антирезусный иммуноглобулин для предотвращения резус конфликта, далее после родов. Не переживайте. Прогнозы хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте! Да, ребенок имеет положительный резус фактор, сдавали анализ

Принятый ответ

Тогоамвам нужно будет ввести иммуноглобулин с 28 недели

Здравствуйте, сейчас необходимо сдать анализ еще в 28 недель и если титр будет невысоким, то вам введут антирезус иммуноглобулин.
Возможно это погрешность лаборатории, либо малыш резус + и начался рост титра ат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Эдуардовна, да, у ребенка резус +, делали анализ. То есть при низком титре иммуноглобулин все равно вводят? Я думала он должен быть 0 для укола

Принятый ответ

1:1 вероятнее это погрешность лаборатории. Если титр будет расти,то тогда нет смысла во введение иммуноглобулина,тогда необходимо будет контролировать прирост уровня антител и состояние и развитие плода.

Принятый ответ

Добрый день.
Для иммунизации не обязательно должно произойти видимое глазом кровотечение. Какая-то коммуникация между материнским и плодовым кровотоками все же произошла.
Что делать - наблюдать дальше за титрами антител и состоянием плода и возлагать надежды на то, что титр не будет стремительно расти.
Выраженный резус- конфликт бывает относительно редко и минимальный из возможных титр - 1:1 - не должен обескураживать.