Герпис 6 тип
Здравствуйте, скажите пожалуйста, родила сына 08.11.2024г, диагноз ВУИ герпес 6 тип, в больнице 10 дней капельницы ацикловир, выписались сдали анализы через месяц, анализы положительные, инфекционист по месту жительства прописал свечи виферон 1 мес, проставили, анализ положительный. Инфекционист говорит, что в крови его не должно быть, а был в трех сферах, моча, мазок, кровь ДНК, сейчас нам 7 мес, сдали вновь анализ он показывает положительный, инфекционист прописал валацикловир на 1 мес, я не хочу травить ребенка этими таблетками, показатели всегда разные. Ничего не беспокоит, были 1 раз сопли зимой. Так ребенок кушает, спит хорошо, активный. Подскажите пожалуйста, что делать? 9 мая анализ на Герпес 4,0/10•5
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу можно сказать что ранее перенёс герпес 6 типа. Анализы на герпес 6 типа могут сохраняться положительными длительное время. Поэтому так как жалоб на данный момент нет, то показаний для лечения данного заболевания в данный момент нет.
Алексей Александрович, нет необходимости пить валацикловир? Врач говорит, что в крови его не должно быть.
Лечение герпеса 6 типа проводиться симптоматически
Показаний для приёма Валацикловира в данный момент нет
Алексей Александрович, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Значение действительно пограничное , но и на клинику тоже смотрим
Если совершенно никаких проявлений нет, то обычно наблюдаем
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, пить валацикловир нет необходимости? Какие могут быть проявления при герпесе? На прививки влияют такие показатели?
Принятый ответ
Все зависит от клинических проявлений
Если их нет, то и прививки ставить можно и препарат не обязателен
Но это можно точно сказать при осмотре
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеются данные за небольшуюи вируснуют нагрузка HHV-6 (герпесвирус шестого типа), что иногда бывает при хронических заболеваниях, что является пограничным показателем, если жалоб на данный момент нет, лечение не показано.
Петр Николаевич, считаете нет необходимости пить валацикловир? Анализ сдавали 9 мая, когда лучше пересдать? На прививки влияет ли как то эти показатели?
Здравствуйте! Если на данный момент себя чувствуете хорошо, показаний для специфической терапии Валацикловиром нет.
Петр Николаевич, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте, Дарья!
Да, есть такие пациенты и они периодически встречаются, у которых вирус длительно определяется в крови. В таких случаях ориентируемся на клиническую картину. Если все хорошо и без жалоб, то никакое лечение не требуется.
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, на прививки не влияют такие показатели?
Обычно перед вакцинацией на герпесы специально не обследуются, поэтому как минимум противопоказаний к вакцинации нет, учитывая состояние клинического здоровья.
Если по крови нормальный уровень лимфоцитов, то и иммунный ответ на вакцинацию должен быть адекватный, вне зависимости от наличия вируса в организме.
Исследований по такой теме (влияние герпеса 6 типа на вакцинацию) не встречала, но считаю, что эффективность вакцинации не пострадает.
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребенок чувствует себя хорошо и нет никаких жалоб,то лечение не назначаем,даже если анализ крови положительный,такое случается достаточно часто,со временем он уйдет в неактивное состояние.
Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ!