Консультация уролога /

Помогите разобраться с анализом ПСА — вопрос №122715

мне 51 год .в поликлинике сделали общий пса = 24нг/мл отправили в онкологию.
сделал расширенный анализ вообще другие цифры
Что делать ? Какое обследование ?Нужно ли делать биопсию предстательной железы?или Узи?

Хирург
Константин, здравствуйте!
Для такого расхождения результатов могут быть разные причины. Например, Вы не подготовились к сдаче анализа ( дней 10 до сдачи не пить алкоголь, кофе, не иметь интимных отношений с женщинами и т.д.) или могла быть какая - то техническая погрешность в лаборатории, где определяли.
Вы немного поясните Вашу ситуацию. Что - то беспокоит Вас ? Что стал поводом для определения ПСА, просто,проходили диспансеризацию или направил уролог целенаправленно?
Клиент
Яков, я проходил обычное профосмотр направили в том числе на пса . по результату отправили к урологу а он в онкологию . никто не предупреждал к анализу не готовился . Онколог отправил на биопсию я в трансе . из что беспокоит было по утрам чтоб пописать приходится ждать но прошло. в январе в конце мне делали склеротерапию гемороя и после этого начались проблеммы с мочепусканием . вобщем я сделал расширенный пса вабще другие цифры . уролог в поликлинике отправляет на биопсию хотя вроде цифры то нормальные кроме свободного пса

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Какие имеются жалобы?
Повышение за счет свободного ПСА позволяет предполагать доброкачественную гиперплазию.
Необходимо повторить обследование с тщательной подготовкой,выполнить ТРУЗИ простаты.
Клиент
Татьяна, я проходил обычное профосмотр направили в том числе на пса . по результату отправили к урологу а он в онкологию . никто не предупреждал к анализу не готовился . Онколог отправил на биопсию я в трансе . из что беспокоит было по утрам чтоб пописать приходится ждать но прошло. в январе в конце мне делали склеротерапию гемороя и после этого начались проблеммы с мочепусканием . вобщем я сделал расширенный пса вабще другие цифры . уролог в поликлинике отправляет на биопсию хотя вроде цифры то нормальные кроме свободного пса
Уролог
Здравствуйте. По данным ПСА от 28.03.2019г. у вас абсолютно нормальный ПСА, для успокоения пересдайте снова ПСА через 1 месяц в другой лаборатории.
Клиент
Леван, первый анализ делал в поликлинике по месту жительства . Повторный в ситилаб в самаре. по отзывам всех чуть ли не лучшая в области. Смущает что уролог глядя на анализ отправляет на биопсию там на 10 июня талон по записи а за 12 т в течении недели .
Клиент
Леван, я проходил обычное профосмотр направили в том числе на пса . по результату отправили к урологу а он в онкологию . никто не предупреждал к анализу не готовился . Онколог отправил на биопсию я в трансе . из что беспокоит было по утрам чтоб пописать приходится ждать но прошло. в январе в конце мне делали склеротерапию гемороя и после этого начались проблеммы с мочепусканием . вобщем я сделал расширенный пса вабще другие цифры . уролог в поликлинике отправляет на биопсию хотя вроде цифры то нормальные кроме свободного пса
Уролог
Уролог, видимо не захотел узнать причину повышенного ПСА и решил сразу отправить на биопсию. А причин повышения ПСА очень много, например большой объём простаты, воспалительные процессы простаты, ну и конечно же после пальцевого осмотра простаты, нужно ждать 10-14 дней и только после этого сдаётся ПСА.
Клиент
Леван, у проктолога на осмотре был за 4 дня до сдачи первого анализа пса
Уролог
Пройдите следующее обследование: 1) УЗИ мочевого пузыря и простаты с определением остаточной мочи. 2) Общий анализ мочи. 3) Секрет простаты (микроскопия). 4) ПЦР мазок на ИПППП. И только после сдачи этих анализов, спустя 2 недели снова пересдайте ПСА
Уролог
Конечно же проктолог мог оказать механическое воздействие на простату, отсюда и мог повыситься уровень ПСА
Принятый ответ
Хирург
В результате, который Вы мне прислали, результат отличный, как 20 летнего ! И бланк цивильный. Заметно, что лаборатория хорошая. Я больше склонен верить этому результату, чем тому, о котором Вы писали !
Я Вам советую не паниковать, спокойно подготовиться и недели через 3 повторно сдать анализ на общ, и свободн. ПСА в хорошей лаборатории и поставить точку на этом вопросе.
Что же касается УЗИ, то его нужно делать в любой ситуации, при любом результате ПСА, при чём УЗИ с определением остаточной мочи !
Удачи Вам!
Клиент
Яков, спасибо за надежду
Андролог, Уролог
Здравствуйте, и общий ПСА и соотношение свободного и общего у Вас в пределах нормальных значений. Не переживайте, что свободный повышен, смотрится их соотношение и оно должно быть более 15%,у Вас 41,1. Так же целесообразно делать свободный ПСА только при повышении общего.
Сдайте в третий раз ПСА общий в независимой лаборатории и исходя из результата можно будет принять решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Хирург
Пожалуйста, Константин !
Вы не настораживайтесь, что я рекомендую обязательно сделать УЗИ . Это не потому, что я подозреваю, что там может быть что - то нехорошее !
Дело в том, что ПСА делается не для того, чтобы определить есть у Вас аденома или нет, а для того чтобы определить, имеются ли признаки перерождения аденомы в рак. А УЗИ делается для определения размеров аденомы, для того, чтобы решить, что дальше делать с ней : лечить консервативно или оперировать.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Ветеринар
Здраствуйте! Желательно пересдать ПСА и сделать УЗИ
Андролог, Уролог
Здравствуйте! Расхождения значительные... Такое может теоретически быть связано с неудовлетворительной подготовкой к первому забору крови: алкоголь, УЗИ простаты накануне, пальцевой осмотр простаты, воспаление железы.
Для того, чтобы ехать к онкоурологу, вам в любом случае необходимо делать ТРУЗИ простаты, посетить уролога для осмотра простаты, и уже потом решать вопрос о необходимости поездки к онкоурологу.
Не исключаю, что необходимого в этом может и не быть.
Если все же вас направят на прием, то не переживайте, ни кто вас сразу на биопсию не поведет, для этого должны быть определенные основания, и бездумно к этому не подходят.
На данный момент, выполните ТРУЗИ простаты, посетите уролога, и повторите кровь на ПСА (перед походом к урологу и ТРУЗИ )
Андролог, Уролог
Так вы же были у проктолога! Вот вам и результат повышенного уровня!!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , выполнить трузи простаты