Хронический гепатит В
При обследовании выявили маркер вирусного гепатита: Антитела Ig M, Ig G к Hepatitis C virus - отрицательный, Антиген HBsAg Hepatitis B virus - положительно. Вирус гепатита B качественное определение ДНК - положительно, количественное определение 8.79*10^3 копий/мл, количественное определение 5.17*10^3 МЕ/мл. Биохимия крови: АлАТ - 33 Ед/л АсАт - 22 Ед/л Фосфатаза щелочная - 70 Ед/л ГГТ - 19.9 Ед/л Билирубин общий - 36.7 мкмоль/л, Билирубин прямой - 6.4 мкмоль/л. Определение уровня онкомаркера АФП - 7.7 МЕ/мл. Фибриноген по Классу - 2.8 г/л х час. Гемостаз: АЧТВ - 29.7 сек., МНО 1.02 безраз.ед. Эластографию печени: эластичность составила 4.1 кПа, степень фиброза печени F0, Стеатоз - S0 (208). Серологические маркеры гепатита В: АТ к Hbs, суммарные - Отрицательно АТ к Hbs, суммарные - 2.00 мМЕ/мл HbeAg - Отрицательно АТ к Hbe, IgG - Положительно АТ к Hbe, IgG - 20.08 КП АТ к HBcore, IgM - Отрицательно HbsAg - Положительно HbsAg - 133.02 КП АТ к HBcore, суммарные (IgG+IgM) - Положительно АТ к HBcore, суммарные (IgG+IgM) - 0.04 КП. Антитела к вирусу гепатита D не обнаружено, Антитела к ВИЧ не обнаружено. Какова активность вируса, вирусная нагрузка. Требуется ли лечение или дообследование.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам Вашего обследования диагноз таков: хронический вирусный гепатит B, HBsAg негативный, низкая вирусная нагрузка, минимальная биохимическая активность, степень фиброза F-0.
У Вас гепатит не проявляет биохимической активности, вирусная нагрузка низкая, фиброза печени нет.
В Вашем случае показано только динамическое наблюдение.
По биохимии повышен об.билирубин за счёт непрямой фракции, рекомендую дообследоваться на выявление синдрома Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия). В плановом порядке выполните УЗИ органов брюшной полости.
Инна, забыл добавить по УЗИ брюшных органов все в норме.
Поняла. Всё, что касаемо гепатита, все хорошо, он себя никак не проявляет, показаний для приёма препаратов у Вас нет, обследование Вы прошли достаточное.
А вот по поводу билирубина, необходимо уточнение. Это впервые такое повышение?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас хронический вирусный гепатит В, низкой степени активности, F0.
С такими показателями крови только динамическое наблюдение.
Показания для противовирусной терапии:
1) ПЦР ДНК более 20 тыс +Алт более 2 норм, у вас 8 тыс +АЛТ в норме.
2) наличие цирроза, у вас его нет - фиброз 0.
3) Положительное ДНК и HBeAg, у вас последний отрицательный.
Поэтому ни по каким критериям противовирусная терапия не показана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Активность гепатита низкая, разрушения печени нет, лечение не требуется, только периодически наблюдать за ним - раз в полгода сдавать АЛТ, раз в год УЗИ органов брюшной полости, раз в пару лет ПЦР количественно и Фиброскан.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш диагноз: Хронический вирусный гепатит B, без ферментативной активности, низкая степень вирусемии, фиброз 0.
В настоящее время никакого дообследования и лечения не требуется
Диспансерный учёт у инфекциониста по месту жительства