Консультация педиатра /

Красные и горячие щеки, без других симптомов — вопрос №1228290

У ребенка, 10 месяцев, начали краснеть щёчки. Не постоянно красные, а наплывами. Становятся ярко красными, на несколько часов, потом нормальный цвет лица. При этом, места покраснений очень горячие. Закономерности не выявила, не связано ни с едой, ни с питьем.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. Как давно краснеют, в какое время дня? Какая температура дома? Кожа сухая?
Клиент
Алина Александровна,
Клиент
Алина Александровна, температура в доме около 19-20 градусов, влажность нормальная, частный дом. В любое время и днём и ночью. Кожа нормальная. Фото загрузила.
Педиатр
Когда были последний раз на улице?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, каждый день. От 30 минут до двух часов, в зависимости от погоды
Педиатр
Если в питании ничего нового и климат дома хороший, то вероятнее, это реакция на низкие температуры. Холодовой панникулит проявляется покраснениями, уплотнениями на щеках. Это некритично, проходит самостоятельно, может сохраняться до прихода тепла
Педиатр
Здравствуйте. Не могли ли приложить фото?
Возможно связано с отопительным сезоном, в это время очень сильно сушит кожу.
Или может быть возникает после прогулок?
Клиент
Юлия, температура в доме около 19-20 градусов, влажность нормальная, частный дом. В любое время и днём и ночью. Кожа нормальная. Фото загрузила.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга! Прикрепите пожалуйста фото.
Покраснение бывает после прогулки? Какая влажность воздуха и температура дома?
Педиатр
Здравствуйте. Такая реакция может быть сосудистой на воздух в помещении, на плач, физическую активность малыша.
Есть фото гиперемии щёк? Можете прикрепить к вопросу ?
Клиент
Анна, температура в доме около 19-20 градусов, влажность нормальная, частный дом. В любое время и днём и ночью. Кожа нормальная. Фото загрузила.
Педиатр
Не саязываете это с прогулкой на улице ?
Похоже на холодовую реакцию.
Клиент
Анна, ночью то не гуляем. Обычно днём. А щеки так могут покраснеть и посреди ночи в любое время
Педиатр
Добрый день , когда начались покраснения ? Можете приложить фотографию ?
Клиент
Эльвира, фото приложила, краснеют последние три-четыре дня
Педиатр
Здравствуйте, возможно у вас дома очень жарко. Отрегулируйте температуру в пределах 22 градусов и влажность воздуха
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
А связь с прогулками? Физической активностью?
Клиент
Екатерина, нет такой связи. температура в доме около 19-20 градусов, влажность нормальная, частный дом. В любое время краснеют и днём и ночью. Кожа нормальная. Фото загрузила.
Педиатр
Здравствуйте . Ведите пищевой дневник . Записывайте все что получает ребенок ,в том числе витамины возможно . Это аллергическая реакция однозначно , а понять на что вам поможет пищевой дневник .
Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить фотографию сыпи? Краснота появилась после прогулки? Есть ли уплотнение внутри?
Педиатр
Это похоже на холодовой панникулит, возникает после прогулки, проходит самостоятельно без лечения в течение 2-4 недель.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, то есть возможно, несколько дней назад, просто перегуляли на морозе, а теперь вот так то появляется, то пропадает?
Педиатр
Да, Вы верно поняли. Есть уплотнение внутри красноты?