Повышение биллирубина

Добрый день! Женщина 39 лет. Вес 65 кг. Недавно начали беспокоить заметно желтые склеры глаз. Сдала анализы на печеночные ферменты АЛаТ, АСат, ЩФ, Гамма ГТ, Триглицериды - все в норме. Холестерин - 6,25 (тоже повышен) А биллирубин Общий - 72,6 Прямой - 14,6. Непрямой - 58,0. В анамнезе несколько лет назад ДЖВП. Перегиб желчного врожденный. Из симптомов - легкая тяжесть в правом боку, кашицеобразный стул. Геп С и Б отрицательно. Сколько себя помню белыми белками не блистала никогда. После диагноза дискинезии желчевыводящих путей перидически 1 раз в 6-9 месяцев сдаю для контроля печеночные пробы, биллирубин всегда был всегда выше нормы до 40. Курю. Диет никаких не соблюдаю, питаюсь обычно, но и не переедаю. 9 месяцев был прием ципралекса, закончила прием месяц назад. Стрессы были всегда. Недавно начала ходить в тренажерный зал, небольшие веса до 6 кг. Записалась на Узи. Очень беспокоит желтизна склер. И почему все время высокий биллирубин? 73 - это очень высоко??

Гастрит
39 лет

Здравствуйте, у вас повышение билирубина за счёт непрямой фракции. Если бы были проблемы с желчеоттоком и желчным пузырем, то повысилась бы прямая фракция.
В первую очередь нужно исключить синдром Жильбера. Это доброкачественное состояние, связанное с особенностью генов.

Ирина, а присиндроме Жильбера нет проблем с желчным? По ощущениям сейчас легкая боль в правом боку. значит проблема с желчным явно есть?

Одна болезнь не исключает другую, но билирубин повышен не из-за желчного, к тому же есть перегиб шейки жп, он может провоцировать застой. Узи в любом случае в динамике нужно делать

Ирина, если не из-за желчного, то от чего он повышается?

Здравствуйте . Исключайте синдром Жильбера . Сдать нужно генетический анализ на синдром Жильбера . Если ген 7/7 , то это он самый

Рушана, что кроме этого синдрома может провоцировать повышение биллирубина? камни?

Если камни вы бы вся пожелтели как правило и была бы неистерпимая боль

Рушана, благодарю за ответ

Здравствуйте .
Необходимо исключать синдром Жильбера . Сдавали генетический анализ ?

Екатерина, нет! Сделаю узи и следущий сдам этот анализ.

Принятый ответ

Повышение непрямого как правило бывает на фоне этого синдрома . И наблюдаются симптомы как у вас .
Чтобы не было обострение самое основное это кушать часто , небольшими порциями . Не допускать голод , усиленные физические нагрузки , стресс .
Как правило назначается прием урсодезоксизолевой кислоты ( урсосан )500 мг на ночь 4 Недели
Смекта по 1 Пак 2 раза в день 5-7 дней
Корвалол 25 кап на ночь 10 дней .
Соблюдение стол 5 по певзнеру .