Описание анализов

Здравствуйте, сдавал анализы, можно узнать, насколько что критично ,что с этим делать и как лечить? Рост 178, вес 108, биллирубин с детства повышенный

47 лет

Здравствуйте! Кровотечения менструации не было перед сдачей анализов?

- не склоны к аллергии?

- Вам необходимо проверить ЖКТ печень и желудок, выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости лучше всего КТ органов брюшной полости, так как повышены онкомаркеры, признаки застоя желчи и небольшого воспаления в печени.
- кал на скрытую кровь.

- повышен плохой холестерин ЛПНП имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, при наличии атеросклеротических изменений показаны статины, сейчас рекомендую курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о повышении холестерина, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Так же желательно сделать УЗИ органов брюшной полости для детальной проверки желудочно-кишечного тракта и ФГДС. По общему анализу крови признаки аллергии. Ранее не было аллергий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, в летнее время, последние лет 5 чешутся ладошки и появляются пузыри , намного превышен этот анализ?

Нет, некритично, желательно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для более точного исключения аллергий. Если он будет повышен то желательна консультация аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо большое, а анализ на онкологию (желудок) ,не является показателем онкологии ?

Нет, нужно дообследоваться

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены эозинофилы - фактор аллергии и глистной инвазии.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого) и снижение количества холестерина "хорошего" типа (ЛПВП). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Онкомаркеры неспецифичны, они могут повышаться при любых заболеваниях ЖКТ (гепатиты, гастриты, панкреатиты).
У Вас еще АЛТ повышен немного, возможно есть жировой гепатоз печени.
Пройдите УЗИ брюшной полости и ФГДС для исключения возможных проблем.
С результатами- к гастроэнтерологу

Здравствуйте
По анализам крови признаки эозинофилии
Признаки гиперхолестеринемии
Повышение показателей печени
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
С результатами консультация аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализах повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

Повышены ретикулоциты - признак кровотечения или воспаления. И наряду с повышенными онкомаркерами требует дообследование - проверьте:
1) кал на скрытую кровь иммунохимическим способом
2) фгдс
3) узи брюшной полости

В липидограмме повышен уровень общего холестерина за счет повышения фракции «плохого, атерообразующей» фракции - ЛПНП.
Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 2 раза в день 2 месяца.

Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).

В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, розувастатин 10 мг для начала