Ребёнку 2 месяца, не реагирует на звук
Здравствуйте, ребёнку 2 месяца не реагирует на звук. В род доме делали исследование ушей сказали нормально. Недавно наконец то попала карточка ребёнка ко мне в руки диагнос с род дома "тугоухость " и все. Педиатр которая нас наблюдает слова не сказала. Сам ребёнок не реагирует на большие шумы не вздагивает когда закрывается дверь или если что то рядом падает, максимум моргает от звука пищалки на игрушке которая находится в 10/15 см от него. Немного разговариает агукает, но мало примерно 5-10 минут в день. Подскажите что надо будет спросить или попросить у врача (пойдём платно)
Принятый ответ
Доброго времени суток
В данном случае нужно обратиться по месту жительства к лор врачу для прохождения аудиологического скрининга повторно. Далее, если выявятся отклонения или будет отсутствовать соответствующая аппаратура , лор врач должен отправить ребёнка в учреждение второго уровня для консультации и обследования у сурдолога.
Очень хорошо, что вы были внимательны к реакции ребёнка на звуки и вовремя заметили нарушение, в данном случае требуется дообследование, дабы вовремя оказать медицинскую помощь, если она потребуется и выявится нарушение слуха или исключить его нарушение
Принятый ответ
Здравствуйте, Ира!
Аудиологический скрининг должны проводить всем новорожденным в роддоме.
Дети в таком возрасте могут еще и не реагировать на звуки.
Чтобы исключить врожденную тугоухость - обычно рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , и по показаниям сурдолога. ( в данном случае наиболее эффективно выполнения отоакустической эмиссии, при необходимости вам назначат КСВП)
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких ситуациях рекомендуется обратиться к лору на очный прием, при сомнительных результатах первого скрининга или при подозрении на снижение слуха детей направляют на аудиологические обследование в специализированные сурдологические центры/кабинеты
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае необходимо записаться на консультацию к лор-врачу для проведения повторного аудиодогического скрининга и решения вопроса о консультации сурдолога.
Обычно в 2 месяца дети только начинают проявлять реакцию на звуки. Это провялится поворотом головы или взгляда в сторону звука, прислушивается к голосу взрослого, настороженно прислушиваются к новым звукам
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае, обычно рекомендуют повторить аудиологический скрининг. Если же ребёнок его не пройдёт, тогда необходимо консультация сурдолога. Если ребёнок его пройдёт, значит ничего страшного нет