Консультация педиатра /

Правильный расчёт антибиотика — вопрос №1228832

Здравствуйте. Сыну 8 лет, вес 25 кг. Врач назначил 1000 мг. Флемоксин Солютаб 2 раза в день. Температура 39.5,3 дня.,красное,рыхлое горло.Переживаб,что очень большая доза для сына. Общий анализ крови не сдавали.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравсствуйте . Это очень большая дозировка !!! На возраст вашего ребенка рекомендована доза 375 мг х 2 рвд или по 250 х 3 рвд .
Педиатр
Добрый вечер, Юлия, перед тем как принимать антибиотик необходимо сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания
Доза антибиотика рассчитывается 50-90 мг/кг массы тела ребенка в сутки, доза назначенная врачом нормальная.
Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови конечно было бы хорошо сдать перед употреблением антибиотика. Расчет идет от 50 до 90 мг/кг. У у вас расчет идет 80 мг/кг. Это нормальная доза при подозрении на бактериальный тонзиллит. Так же возможно сделать стрептотест, чтобы точно понять возбудитель. Если нет возможности на стрептотест, можно оценит по шкале МакАйзека( в интернете много в свободном доступе)
Педиатр
Здравствуйте! Доза этого антибиотика рассчитывается 50-80мг/кг/сут. Антибиотик не назначают без клинического анализа крови.
Педиатр
Здравствуйте. Перед приемом антибиотика обязательно нужно сдать анализ крови, чтобы объективно оценить нуждаемость в его приеме.
Педиатр
Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Доза флемоксина рассчитывается по 50 мг на кг массы тела 1250 мг в сутки. Если в 2 приёма то по 500мг, 7 дней.
Клиент
Анна, Здравствуйте. Если 2 раза по 500,то это получается 1000 мг, а не 1250 мг.
Клиент
Анна, скажите ещё, пожалуйста! Прописали Оки, для полоскания 6 раз в сутки. В инструкции противопоказания до 12 лет.Есть ли необходимость в этом препарате?
Педиатр
Либо можно оставить дозировку 1000 мг, либо 2 раза по 500 мг (утро, вечер)и один раз 250мг (обед) это средняя дозировка при инфекция средней степени тяжести. При более тяжёлых иныекциях расчёт дозы до 90 мг на кг массы тела.
Оки препарат с противопоказаниеми по возрасту до 12 лет, значит принимать его у детей более раннего возраста нельзя.
Клиент
Анна, если завтра с утра сдадим кровь и сделаем стрептотест, картина не будет ещё так сказать смазана? Один приём антибиотика ребёнок сегодня получил.
Педиатр
Здравствуйте, это высокая доза, но допустимая, видимо доктор подозревает ангину, вызванную стрептококком, если есть возможность желательно сделать стрептатест ( есть в некоторых аптеках), при условии, что кроме горла ничего не беспокоит, и тогда решать нужен вам антибиотик или нет