Правильный расчёт антибиотика

Здравствуйте. Сыну 8 лет, вес 25 кг. Врач назначил 1000 мг. Флемоксин Солютаб 2 раза в день. Температура 39.5,3 дня.,красное,рыхлое горло.Переживаб,что очень большая доза для сына. Общий анализ крови не сдавали.

Нет
8 лет

Здравсствуйте . Это очень большая дозировка !!! На возраст вашего ребенка рекомендована доза 375 мг х 2 рвд или по 250 х 3 рвд .

Добрый вечер, Юлия, перед тем как принимать антибиотик необходимо сдать ОАК для уточнения этиологии заболевания
Доза антибиотика рассчитывается 50-90 мг/кг массы тела ребенка в сутки, доза назначенная врачом нормальная.

Здравствуйте. Общий анализ крови конечно было бы хорошо сдать перед употреблением антибиотика. Расчет идет от 50 до 90 мг/кг. У у вас расчет идет 80 мг/кг. Это нормальная доза при подозрении на бактериальный тонзиллит. Так же возможно сделать стрептотест, чтобы точно понять возбудитель. Если нет возможности на стрептотест, можно оценит по шкале МакАйзека( в интернете много в свободном доступе)

Здравствуйте! Доза этого антибиотика рассчитывается 50-80мг/кг/сут. Антибиотик не назначают без клинического анализа крови.

Здравствуйте. Перед приемом антибиотика обязательно нужно сдать анализ крови, чтобы объективно оценить нуждаемость в его приеме.

Здравствуйте. Чтобы назначить антибиотик нужно сначала сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Доза флемоксина рассчитывается по 50 мг на кг массы тела 1250 мг в сутки. Если в 2 приёма то по 500мг, 7 дней.

Анна, Здравствуйте. Если 2 раза по 500,то это получается 1000 мг, а не 1250 мг.

Анна, скажите ещё, пожалуйста! Прописали Оки, для полоскания 6 раз в сутки. В инструкции противопоказания до 12 лет.Есть ли необходимость в этом препарате?

Либо можно оставить дозировку 1000 мг, либо 2 раза по 500 мг (утро, вечер)и один раз 250мг (обед) это средняя дозировка при инфекция средней степени тяжести. При более тяжёлых иныекциях расчёт дозы до 90 мг на кг массы тела.
Оки препарат с противопоказаниеми по возрасту до 12 лет, значит принимать его у детей более раннего возраста нельзя.

Анна, если завтра с утра сдадим кровь и сделаем стрептотест, картина не будет ещё так сказать смазана? Один приём антибиотика ребёнок сегодня получил.

Принятый ответ

Здравствуйте, это высокая доза, но допустимая, видимо доктор подозревает ангину, вызванную стрептококком, если есть возможность желательно сделать стрептатест ( есть в некоторых аптеках), при условии, что кроме горла ничего не беспокоит, и тогда решать нужен вам антибиотик или нет