Температура 39,2
Ребёнок 11 месяцев. Ночью поднялась температура 38,5. Сбили. На утро 39,2. Были у врача, сдали анализы. Назначили суммамед. Из симптомов только нос не очень хорошо дышит и слышно сопли, наверное, по задней стенке стекают, рыхлое горло. За этот месяц уже 4 раз поднимается температура, держится 2-3 дня и нормализуется, потом снова по новой. уже кололи антибиотики в больнице, правда 4 дня, не доделали, тк появилась сыпь, как сказали, розеола. Сейчас также режется зуб. Стул жидковат, думаю из-за антибиотиков. Подскажите, действительно ли нужен антибиотик, переживаю за кишечник. И из-за чего возможно такая температура? Недолечились? Возможно, ли все это из-за прорезывания зуба
Принятый ответ
Здравствуйте
В первый день болезни антибиотик никогда не назначается. В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализ крови, по нему решать о назначении антибактериальная терапии.
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Прикрепила анализы
Здравствуйте
По представленному анализу крови, можно предположить наличие бактериальной инфекции. Повышенные лейкоциты и нейтрофилы. Если температура такая высокая, тогда показания для анти бактериальной терапии есть
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови действительно есть признаки бактериальной инфекции ( повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов), но для выбора антибиотика нужно обязательно знать очаг инфекции.
В таких случаях в первую очередь исключаем отит ( осмотр Лора) и инфекцию мочевыводящих путей ( анализ мочи общий).
Здравствуйте. У Лора были. Отит до этого был, сейчас уже нет. Врач пишет острый тонзилофарингит. Из-за него возможна такая температура? И какие могут быть симптомы инфекции мочевыводящих путей? Нужно ли какие то дополнительные обследования провести, чтобы выявить
Лору нужно показаться повторно, может быть рецидив отита.
Инфекция мочевыводящих путей может протекать только с температурой, необходимо смотреть анализ мочи
То есть при имп данный антибиотик не подходит?
Да, если имвп, то нужен другой препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
В подобных случаях, при отсутвии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Обычно, препарат выбора - амоксициллин, если не принимали его в течение 3 месяцев. В других случаях назначают Панцеф/Клацид. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.
Эффект от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа. Должно быть стойкое снижение температуры.
При бессимптомной лихорадке рекомендуют сдачу ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть минимальные признаки бактериальной инфекции
В подобной ситуации рекомендуется осмотр лор врача и педиатра очно ( исключить отит/ бронхит)
Мочу не сдавали ?
Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
При прорезывании Зубов температура не повышается до таких отметок
Максимум до 38,5
Добрый день, ознакомилась с анамнезом и анализом крови.
К сожалению антибактериальная терапия назначена верно- у ребёнка повышение лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы- повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов- это говорит о течении бактериальной инфекции.
Недавно ребёнок перенес вирусную инфекцию, организм еще был ослаблен, и произошло наслоение бактериальной инфекции
Поправляйтесь скорее 🌸