Аллергия у ребёнка, частые сопли и красное горло. Завышен Иммуноглобулин Е
Здравствуйте! Сыну 3 года, часто болеет, начиная с рождения каждый месяц, бывает в месяц по 2 раза,постоянные частые различные сопли, постоянно красное и рыхлое горло, кашель, отёк носа в период болезни почти всегда. Ходит в детский сад 7 месяц как, понимаю что адаптацию к саду не отменял никто, но до сады мы так же болели сопли, горло, кашель, начала подозревать что возможно это аллергические проявления начинаются и после как то переходят в простуды и болезни. Из кожаных высыпаний иногда могут немного щёки краснеть пятнышками но редко. Я сама аллергик, переодически на( цветение травы, пыль, некоторая пищевая аллергия) возможно передалось наследственно. Полторы недели у сына были сопли и отёк носа. Решила 25.07.2025 сдать анализ крови сыну на Иммуноглобулин Е и общий анализ крови , с результатом обратились к педиатру, оказался завышен ИГ у нас 109, педиатр посоветовала сдать Педиатрическая панель Immulite (20 аллергенов: 13 пищевых и 7 респираторных ) (Pediatric Panel), IgE. Посмотрев на сайтах описание аллергенов думаю достаточно ли этого?! Подскажите пожалуйста или какие другие сдать анализы?! Или возможно как вариант вот такой тут больше аллергенов: Пищевая панель PROTIA Allerqy-Q (аллергия у детей и взрослых, до 59 пищевых и респираторных аллергенов) (PROTIA Allergy-Q Food panel, PROTIA Allergy-Q Inhalant panel), IgE. Фото анализов прилогаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение общего иммуноглобулина е не всегда говорит об аллергии, данный показатель не используется в настоящий момент в качестве скрининга на аллергию.
Может повышаться в ответ на частые вирусные инфекции, при атопическом дерматите, а так же склонность к повышенной выработке может передаваться генетически.
При повышенном уровне иммуноглобулина е уровень специфических иммуноглобулинов е может быть в норме, так же может быть и наоборот, нормальный общий иммуноглобулин е может быть при положительных специфических иммуноглобулинах е к аллергенам.
Пищевые аллергегы, маловероятно, что будут давать симптомы со стороны носа, для исключения аллергического ринита можно прицельно выполнить панель с респираторными аллергенами (клещи домашней пыли, плесень, пыльца деревьев и трав, домашние животные) .
Ребёнок наблюдается у оториноларинголога? Есть ли гипертрофия аденоидов?
Были как то на приёме у Лора, один раз в года 1,5 ,просто отёк носоглотки был и храп, Лор осмотрев сказал что ерунда в таком возрасте не может быть аденоидов и что всё нормально, не так давно по весне был отит врач Лор смотрел не сказал ничего про аденоиды, думаете стоит обратится сначала к Лору грамотному к другому?
В первую очередь рекомендуется очный осмотр оториноларинголога для осмотра носоглотки эндоскопом.
Спасибо большое за ответ, записались к Лору на завтра, посмотрим что скажет.
Добрый вечер, Лариса Михайловна, мы сходили к лору сегодня, подскажите пожалуйста ваше мнение, стоит сдавать панель аллергенов?! Лор осмотрев сына, сказал что нет сейчас глубокой необходимости, и стоит немного подождать с анализами , поводить в сад мес 5 или 7 , чтобы больше адаптировался , если будет дальше продолжать слишком часто болеть и смотреть какой насморк будет и симптомы какие ,тогда сдать анализы. Диагноз поставил: искривление перегородки носа в правую сторону. Вазомоторный ринит. Аллергический ринит под вопросом. Аденоид 1-2 степени. Гипертрофия нёбных миндалин 1-2степени. Как считаете подождать со сдачей анализов?!
Здравствуйте.
Срочности в анализах нет.
Лечение назначили?
Сейчас ничего сына не беспокоит, здоров. Написал просто рекомендации если заболеет и будет насморк то капать Називин, туалет носа солевым раствором, назарел и Синупрет
Пока обследование не нужно, если понадобится можно сдавать в любое время года.
Спасибо большое за ответ. Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для аллергодиагностики можно сделать Респираторную панель 64 аллергена- делают Гемотест,Инвитро.
Для диагностики аллергического ринита также делается такой анализ,как риноцитограмма-мазок из носа на эозинофилы,которые в мазке при аллергическом рините могут быть повышены.
Уровень общего иммуноглобулина Е -анализ неспецифический, он может быть повышен и после инфекций
В клиническом анализе крови отклонения, более характерные для вирусной инфекции,для уточнения диагноза(возможно сочетание аллергического ринита с гипертрофией аденоидов)необходим осмотр ЛОР.
Всего доброго.
Всего доброго!
Добрый вечер, Надежда Дмитриевна, мы сходили к лору сегодня, подскажите пожалуйста ваше мнение, стоит сдавать панель аллергенов?! Лор осмотрев сына, сказал что нет сейчас глубокой необходимости, и стоит немного подождать с анализами , поводить в сад мес 5 или 7 , чтобы больше адаптировался , если будет дальше продолжать слишком часто болеть и смотреть какой насморк будет и симптомы какие ,тогда сдать анализы. Диагноз поставил: искривление перегородки носа в правую сторону. Вазомоторный ринит. Аллергический ринит под вопросом. Аденоид 1-2 степени. Гипертрофия нёбных миндалин 1-2степени. Как считаете подождать со сдачей анализов?!
Добрый вечер.А может быть,лучше сдать анализ, ЛОР ведь аллергический ринит не исключает .Если выявятся аллергены ,прекращение контакта с ними позволит уменьшить лекарственную нагрузку на ребенка.
Сейчас ничего сына не беспокоит, здоров. Написал просто рекомендации если заболеет и будет насморк то капать Називин, туалет носа солевым раствором, Назарел и Синупрет. Подскажите пожалуйста ,анализы на аллергены те же что и писали выше, так же рекомендуете их в приоритете оставить? И Когда можно их сдавать в любой сезон? И наверное нужно когда ребёнок здоров лучше сдавать?!
Да,панель та же самая.
Сдавать анализ крови на аллергены можно в любое время, и в сезон,и на фоне лечения тоже,прием лекарств на результат не влияет.
Это кожные пробы с аллергенами не проводятся в сезон,на фоне болезни,и на фоне антигистаминных препаратов.
Спасибо большое Вам за такой развернутый ответ. Всего Вам доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины , который может быть спровоцирован аллергическим процессом в том числе . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму , Alex2 или Protia для исключения аллергического процесса учитывая уровень IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес ..Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .
Пожалуйста, надеюсь помог вам
Добрый вечер, Матвей Сергеевич, мы сходили к лору сегодня, подскажите пожалуйста ваше мнение, стоит сдавать панель аллергенов?! Лор осмотрев сына, сказал что нет сейчас глубокой необходимости, и стоит немного подождать с анализами , поводить в сад мес 5 или 7 , чтобы больше адаптировался , если будет дальше продолжать слишком часто болеть и смотреть какой насморк будет и симптомы какие ,тогда сдать анализы. Диагноз поставил: искривление перегородки носа в правую сторону. Вазомоторный ринит. Аллергический ринит под вопросом. Аденоид 1-2 степени. Гипертрофия нёбных миндалин 1-2степени. Как считаете подождать со сдачей анализов?!
В целом вам поставили то что и я писал выше . В таких случаях саму панель сразу можно сдавать, но хотя бы анализы выполнить которые писал выше ( без панели) . Лечение актуально
Спасибо большое Вам за ответ