Консультация ортопеда /

На ребенка уронили телефон — вопрос №1228913

Добрый день, малышу 2 недели, так получилось что на голову ребенка упал смартфон,примерно в область левой брови, с расстояния сантиметров 30. Место удара немного покраснело, на след день прошло. Ребенок 3 секунды поплакал и успокоился. Рвоты, срыгиваний и т.п не было. Подскажите чем это чревато?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описываемому механизму травмы кроме испуга это больше ничем не чревато.
Если ребенок активный, хорошо кушает, нет срыгиваний, то все обошлось испугом.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Ничем не чревато. Никаких последствий.

Описываемый механизм травмы не может привести к ЧМТ.

Кроме незначительности самой травмы область, бровей (лобная и крыловидные кости) даже у новорожденных приспособлены лучше остального черепа переносить травмы эволюционно.

Отсутствие тревожных симптомов, которые Вы описываете, так же подтверждает отсутствие ЧМТ.
Ситуация исчерпана.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Добрый день. При данных обстоятельствах вред ребенку кроме незначительного ушиба мягких тканей не нанесли. Плач ребенка спровоцирован испугом и не более. Страшного ничего нет, но больше так не делать.